Конституционный суд Турции хочет надолго отстранить политиков-исламистов от власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

Правящая в Турции умеренно исламистская Партия справедливости и развития(ПСР) оказалась перед угрозой полного закрытия, а президент Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган могут быть отстранены от политической деятельности минимум на пять лет, сообщает Reuters.

"Партия будет закрыта, премьер-министр, скорее всего, будет изгнан из политики – этот взгляд разделяют многие члены правительства", – отметил один из турецких министров. "Я очень обеспокоен будущим Турции, но наша судьба находится в руках 11 конституционных судей, и мы можем только гадать, какое решение они вынесут", – сказал другой анонимный источник в правящей партии.

Ранее Конституционный суд Турции получил от генерального прокурора исковое заявление, в котором тот потребовал запретить исламистскую партию после того, как парламент страны, контролируемый Партией справедливости и развития, снял запрет на ношение студентками в стенах вузов традиционного мусульманского платка – хиджаба.

Позже этот законопроект подписал президент(недоступная ссылка) Абдулла Гюль, тоже член ПСР, и в стране прошли массовые демонстрации протеста "кемалистов" – последователей первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, который за период правления страной с 1923 по 1938 годы провел целый ряд радикальных реформ.

В частности, он перевел турецкий язык с арабского алфавита на латинский, разрешил туркам носить фамилии (раньше они довольствовались званиями типа "эфенди", "бей", "паша" и т.д.), запретил носить мужскую феску (красный колпак с кисточкой), а женщинам хиджаб, ввел европейскую систему управления государством и, наконец, сделал страну светской. ИА "Новый регион" (Архивная копия от 19 июня 2013 на Wayback Machine).

Однако в последние годы в стране стали усиливаться исламистские настроения, которые в 2002 году привели к победе той самой Партии справедливости и развития. В 2007 году на внеочередных парламентских выборах число ее мандатов увеличилось, в результате чего министр иностранных дел Абдулла Гюль стал президентом – первым за 80 лет исламистом во главе страны.

С тех пор Турцию не перестают сотрясать митинги и демонстрации, а кемалисты, придя в себя после прошлогодних поражений, перешли в контрнаступление, апофеозом которого стал упомянутый иск генерального прокурора, комментирует интернет-издание.

Если премьер Эрдоган и большая часть членов парламента все-таки будут отстранены, вероятны новые парламентские выборы, на которых Эрдоган и парламентеры смогут баллотироваться как независимые кандидаты. А затем создать новую партию под другим названием, но с той же программой и тем же лидером, рассчитают представители ПСР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд Турции хочет надолго отстранить политиков-исламистов от власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.