Конституционный суд Украины начал рассмотрение законности указа Ющенко о роспуске парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Конституционный суд Украины на открытом пленарном заседании начал рассматривать представление 53 народных депутатов о соответствии Конституции Украины Указа президента Виктора Ющенко от 2 апреля 2007 года № 264 о роспуске Верховной Рады. В 9:30 по местному времени председатель суда Иван Домбровский объявил заседание открытым. На заседании присутствуют все 18 судей КС. Докладчик по данному делу - судья Конституционного суда Сюзанна Станик, которую накануне Служба безопасности Украины обвинила в коррупции.

Регламентом КС не установлен предельный срок для принятия решения. Замминистра кабинета министров Елена Лукаш считает, что КС вынесет свое решение по Указу президента в течение 2-3 дней. Но глава КС Иван Домбровский заявил, что из-за большого количества ходатайств и вопросов от сторон конфликта суд будет вынужден работать без перерывов с 17 по 27 апреля.

Между тем коалиция ожидает от президента Украины ходатайства в КС о прекращении рассмотрения конституционности его Указа. Представитель президента Ющенко в КС Владимир Шаповал уже заявил ходатайство по поводу сомнений в правомерности назначения Сюзанны Станик судьей-докладчиком. Это связано не только с заявлением Ющенко о ее [#4 «коррупционных деяниях»], но и с тем, что постановление о назначении судьи-докладчика подписано заместителем главы КС 3 апреля, в то время как сам глава КС Домбровский в этот день находился на рабочем месте, передает «Интерфакс».

Сама судья Станик заявила, что СБУ дала «абсолютно неправдивую информацию» и не намерена подавать самоотвод. Станик подчеркнула, что уголовного дела в отношении нее нет.

- [#2 У родственницы судьи КС Станик нашли 12 млн долларов] - [#4 Ющенко: обратите внимание, докладчик - коррупционер] - [#3 Янукович: от решения КС зависит, будет ли импичмент] - [#1 Тимошенко не признает решения Конституционного суда, если оно будет в пользу Рады]

Ранее аналитики прогнозировали, что заседание во вторник не состоится, поскольку в связи с последними событиями, связанными с судьями Конституционного суда, может не собраться необходимое количество судей для обеспечения кворума.

Согласно регламенту КС, судьи КС принимают участие в рассмотрении дела непосредственно. Судья КС может отсутствовать на пленарном заседании только по уважительным причинам. Пленарное заседание КС является полномочным, если на нем присутствуют не менее, чем 12 судей. В состав КС входит 18 судей (по 6 судей назначают президент, парламент и съезд судей). Для принятия результативного решения необходимо не менее 10 голосов.

КС планировал начать рассмотрение этого дела 11 апреля, однако по решению председателя суда оно было перенесено на 17 апреля.

2 апреля президент Украины подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 27 мая. Ряд партий уже провели предвыборные съезды, а некоторые утвердили списки кандидатов. Партии коалиции заявляли, что не будут готовиться к выборам до вердикта КС.

Ряд политиков и политологов скептически относятся к возможности выхода из кризиса после вынесения вердикта КС. Высказываются мнения, что вердикта не будет вообще и политическим оппонентам придется искать выход на пути компромисса, поскольку без силовых методов обеспечения выполнения указа провести выборы 27 марта невозможно.

Совбез Украины нашел у родственницы судьи КС Станик имущества на 12 млн долларов

Накануне разразился скандал, связанный с докладчиком по данному делу - судьей Сюзанной Станик. Служба безопасности Украины в понедельник сообщила, что установила факт передачи близкому родственнику Станик недвижимости и другого имущества на сумму 12 млн долларов. Пресс-служба Генпрокуратуры опровергла информацию о передаче родственнику Станик имущества на крупную сумму.

Сама судья в распространенном в этот же день заявлении назвала обвинения СБУ «неправдивыми». По ее мнению, это свидетельствует о реализации «сценария по срыву заседания Конституционного суда».

Кроме того, 10 апреля пять судей КС (Дмитрий Лилак, Владимир Кампо, Петр Стецюк, Виктор Шишкин и Ярослава Мачужак) обнародовали заявление о том, что на них оказывается давление. Они также заявили, что «считают невозможным принимать участие в рассмотрении судом судьбоносных дел до тех пор, пока им не будут обеспечены условия для принятия непредвзятых и правосудных решений».

Президент посоветовал главе КС при вынесении решения учесть, что докладчик Станик - коррупционер

Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание главы Конституционного суда Ивана Домбровского на факты Службы безопасности, которые «могут быть охарактеризованы как коррупционные деяния со стороны судьи» КС Сюзанны Станик, которая выступает сегодня докладчиком по делу об Указе Ющенко.

Ющенко в письме в адрес главы КС, которое обнародовано на сайте президента, отмечает, что «упоминаемая в приведенных СБУ фактах судья Станик играет ключевую роль во время подготовки и рассмотрения представления 53 народных депутатов в отношении законности указа президента о роспуске парламента».

По мнению президента, такие обстоятельства «требуют принятия вами адекватных решений. При таких обстоятельствах предлагаю вам принять все возможные меры, чтобы обеспечить объективность и непредвзятость при рассмотрении указанного дела в суде», передает «Интерфакс».

Мнение же премьера Януковича относительно коррупции в КС диаметрально противоположное. Давлением на КС назвала замминистра кабинета министров Украины Елена Лукаш заявления и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко о возможной причастности судьи Станик к коррупции.

«Это явное превышение полномочий господина Наливайченко. Моральное состояние Станик не самое лучшее с учетом той грязи, которая на нее выливается», - сказала Лукаш во вторник. Она подчеркнула, что это давления «яркое, публичное и открытое». Вместе с тем Лукаш выразила надежду, что Станик «возьмет себя в руки» и сможет провести процесс.

Янукович не исключил импичмента президенту Ющенко

Накануне премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что допускает возможность постановки вопроса об импичменте президенту Ющенко в случае, если Конституционный суд признает незаконным его указ о роспуске Рады. «Мы не видим вариантов, чтобы этот указ можно было признать конституционным», - сказал Янукович.

Ранее Янукович заявлял, что его устроит любое решение КС по Указу Ющенко, но при определенных условиях.

«Если Конституционный суд признает, что Указ президента является конституционным, в этом случае правительство и политические силы будут выполнять указ президента», а если КС признает Указ неконституционным, то «выборы возможны, если все участники политического процесса согласятся». «На каких условиях они согласятся — покажет время», - добавил Янукович.

А условие премьера - согласен на внеочередные выборы Рады, если они пройдут одновременно с президентскими.

Тимошенко не признает решения Конституционного суда, если оно будет в пользу Рады

Накануне лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что не признает решения Конституционного суда в случае, если он назовет нелегитимным указ президента о роспуске парламента. Так Тимошенко ответила на вопрос журналистов, выведет ли она людей на Майдан в случае негативного решения КС, сообщает «Украинская правда».

«Безусловно, особенно учитывая то, что есть уже многочисленные свидетельства коррумпированности некоторых членов конституционного суда», прибавила Тимошенко.

Она также выступила против перенесения даты выборов на более поздний срок, подчеркнув, что выборы должны состояться 27 мая. «Я не воспринимаю формата перенесения выборов», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд Украины начал рассмотрение законности указа Ющенко о роспуске парламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.