Конституционный суд защитил пенсию летчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Конституционный суд России постановил, что Пенсионный фонд не должен взыскивать с авиакомпаний дополнительные взносы за 2010 год, так как введение задним числом страховых взносов с зарплаты летчиков гражданской авиации противоречит Конституции, пишет газета «Ведомости».

Поводом к рассмотрению дела о стали запросы Арбитражного суда Сахалинской области и Арбитражного суда Приморского края. Они рассматривали иски авиакомпаний «Владивосток Авиа» и «Сахалинские авиатрассы», которые оспаривали, в частности, решения ПФ, оштрафовавшего авиаперевозчиков за нарушение законодательства о страховых взносах.

В декабре 2010 года, напоминает газета, депутаты Госдумы приняли поправки в закон о дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей гражданской авиации. Поправки отменяли верхний порог зарплат, с которых платятся взносы и были опубликованы 27 декабря 2010 года, но порог при этом отменялся с 1 января 2010 года.

«База начисления возросла, и выплаты увеличились. При этом новая система расчетов вводилась с 1 января 2010 года. На момент принятия изменения авиакомпании уже произвели выплаты страховых взносов за 2010 год. В связи с изменениями законодательства авиаперевозчикам были доначислены страховые взносы», - цитирует РИА «Новости» сообщение КС.

Кроме того, авиаперевозчики были привлечены к ответственности за недоплату страховых взносов. «По мнению заявителей, введением нового порядка исчисления взносов с 1 января 2010 года придается обратная сила закону, ухудшающему положение плательщиков взносов, что противоречит статье 57 Конституции РФ», - отметил Конституционный суд.

Теперь это решение КС РФ должно быть учтено при рассмотрении исков авиакомпаний в арбитражных судах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд защитил пенсию летчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.