Конституционный суд на этой неделе возьмется за дело о конституционности отмены депутатской неприкосновенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2021 года

Конституционный суд на этой неделе начнет рассмотрение представление группы народных депутатов о соответствии Основному закону отмены депутатской неприкосновенности

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Телеграмм канал народного депутата от фракции "Слуга народа" Александра Качуры.

"Депутаты, которые обратились в Конституционный суд считают, что в момент принятия закона были нарушены процедуры", - пояснил парламентарий

Напомним, что в январе 2020 года Конституционный Суд получил представление от 50 депутатов Верховной Рады (в основном - из ОПЗЖ), в котором они просят признать, что депутатскую неприкосновенность отменили с нарушением процедуры.

Авторы представления считают, что закон был принят с существенными нарушениями конституционной процедуры.

Отмена неприкосновенности была проголосована в первом чтении ночью 30 августа 2019 года и окончательно утверждена через несколько дней - 3 сентября. Для того, чтобы это стало возможным, депутаты начали первую сессию раньше определенного срока и закрыли после одного заседания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд на этой неделе возьмется за дело о конституционности отмены депутатской неприкосновенности», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.