Конституционный суд не нашел нарушений прав собственников во внесудебном сносе «торгового самостроя» на коммуникациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2016 года

Конституционный суд России (КС) отклонил жалобу на нормы Гражданского кодекса о внесудебном порядке сноса самостроя, указав, что он соответствует нормам Конституции. Об этом говорится в определении, опубликованном (Архивная копия от 24 февраля 2022 на Wayback Machine) на сайте суда.

Как сообщалось, с жалобой в КС в апреле этого года обратились депутаты Госдумы от партии КПРФ. Они обжаловали введенный в июле 2015 году в 222-ю статью Гражданского кодекса РФ пункт 4, который позволяет муниципальным властям признавать постройки самовольными и сносить их без решения суда, если объекты возведены в зоне с особыми условиями использования территорий, на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. Заявители считают эту норму неконституционной, так как не предусматривается какой-либо механизм защиты прав владельца постройки.

В определении КС говорится, что закрепленные в статье 35 Конституции РФ гарантии права собственности предоставляются лишь в отношении права, возникшего на законных основаниях. Как указывает суд, право собственности на самовольную постройку может быть признано только в случае, «если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, – направлено на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов». Таким образом КС определил отклонить жалобу депутатов. Определение КС РФ по данному запросу «окончательно и обжалованию не подлежит».

Напомним, жалоба была подана после начала массового сноса торговых павильонов в Москве в феврале этого года. Опираясь на указанную статья ГК, столичные власти заявили, что данные постройки незаконно возведены на коммуникациях (как правило, у станций метро) и, следовательно, представляют угрозу для горожан и должны быть демонтированы. В городе прошло уже две волны сноса «торгового самостроя» и готовится третья. При этом собственники из первой волны сноса не получили никаких компенсаций, а во второй волне тем, кто добровольно снес свои постройки, власти заплатили до 55,5 тысячи рублей за 1 кв. м.

Между тем на этой неделе стартовал аналогичный снос торговых объектов в Санкт-Петербурге. Городские власти сейчас очищают от ларьков Сенную площадь, а затем обещают расчистить участок рядом с метро «Проспект Ветеранов», сообщает «Фонтанка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд не нашел нарушений прав собственников во внесудебном сносе «торгового самостроя» на коммуникациях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.