Конституционный суд обязал изменить величину МРОТ для расчета рентных выплат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Конституционный суд России признал в четверг, что расчет сумм выплат в договорах пожизненного содержания на основе федерального законодательства о МРОТ нарушает пять статей Основного закона. При составлении этих документов используется неиндексируемая величина МРОТ, установленная в 2001 году. Она составляет 100 рублей. Законодателей обязали к 1 июля 2009 года принять новую редакцию закона «О минимальном размере оплаты труда».

В федеральном законе о МРОТ указаны две величины. Первая индексируется каждый год и в настоящий момент составляет 2,3 тыс. рублей в месяц. Она используется при начислении зарплат и выплат по нетрудоспособности. Вторая - 100 рублей - применяется при начислении налогов и штрафов, а также при составлении договоров пожизненного содержания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Изменения, которые будут внесены в законодательство, не повлияют на размер штрафов и других величин, рассчитываемых на основе МРОТ. Они коснутся только договоров пожизненного содержания, или гражданско-правовых договоров пожизненной ренты. Согласно этим документам, гражданину в обмен на его имущество предоставляется жилье, питание и ежемесячно выплачивается определенная сумма.

Рассмотрение этого вопроса было начато в связи с жалобами в Конституционной суд, поступившими от Антонины Кутиной и Анастасии Поварнициной, двух пенсионерок из Екатеринбурга и Самарской области. Размер их ежемесячного содержания был установлен в 2001 году в сумме 400 рублей в месяц с последующей индексацией пропорционально увеличению МРОТ. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как пишет РБК Санкт-Петербург, «со схожими жалобами» в суд обратилось несколько заявителей.

Все они в разное время заключили договоры пожизненного содержания с переходом недвижимости в собственность плательщика ренты. В документах также было указано, что суммы, которые им выплачиваются, будут расти при индексации минимального размера оплаты труда. Однако впоследствии плательщики ренты суммы выплат не увеличивали. В своих расчетах они использовали величину МРОТ в размере 100 рублей.

Плательщики ссылались на требования федерального закона о МРОТ. Заявители же полагали, что начисления должны производиться именно по индексируемому МРОТ. При обращении в Конституционный суд заявители указали, что в настоящее время размер их ежемесячного содержания в 20 раз ниже минимального размера оплаты труда.

В прошлом не была удовлетворена ни одна из аналогичных жалоб.

Теперь Конституционный суд решил, что нарушено равноправие граждан. Нарушение усугубляется тем, что договоры пожизненного содержания выполняют не только гражданско-правовую, но и социальную функцию. К тому же, настоящее положение вещей создает предпосылки к ограничению права собственности и свободы договора.

Председательствующий на сегодняшнем заседании Сергей Казанцев считает, что МРОТ для договоров пожизненного содержания следует заменить на фиксированную минимальную сумму, которая должна учитывать прожиточный минимум.

В постановлении Конституционного суда говорится: «Суд обязал законодателя в первоочередном порядке (не позднее 1 июля 2009 года) принять новую норму, которая будет соответствовать принципам социальной справедливости».

По словам Сергея Казанцева, после того как в федеральный закон о МРОТ будут внесены изменения, все заявители вправе обратиться в судебную инстанцию с требованием пересмотреть размеры выплат по договору пожизненной ренты.

А представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова добавила, что сейчас трудно предсказать, отразятся ли эти поправки на начислении штрафов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд обязал изменить величину МРОТ для расчета рентных выплат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.