Конституционный суд окончательно лишил террористов и шпионов права на суд присяжных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Конституционный суд признал, что лишение обвиняемых в терроризме права на суд присяжных не противоречит Основному закону РФ. К такому выводу КС пришел, решив, что право на суд присяжных не относится к числу основных прав человека, а значит может не распространяться на некоторые категории граждан, если это обосновано, передает «Интерфакс». Кроме того, по мнению суда, присяжные в таких делах могут быть пристрастны.

Поправки в связи с этом вопросом были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс в декабре 2008 года. В соответствии с ними права на суд присяжных были лишены обвиняемые по статьям: УК РФ 205 («Терроризм»), 206 («Захват заложника»), 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»), 212 («Массовые беспорядки»), 275 («Государственная измена»), 276 («Шпионаж»), 278 («Насильственный захват власти»), 279 («Вооруженный мятеж») и 281 («Диверсия»).

После принятия поправок в Конституционный суд обратились обвиняемые по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, а также представители Свердловского областного суда.

Адвокаты обвиняемых по делу о нападении на Нальчик отмечали, что их подопечным предъявлены обвинения не только в террористической деятельности, но и в убийстве с отягчающими обстоятельствами, и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Последние два преступления позволяют обвиняемым требовать присутствия на суде присяжных.

Между тем, юристы, представляющие в КС президента РФ, Госдуму, Совет Федерации, Минюст и Генпрокуратуру отмечали, что лишение обвиняемых в террористических преступлениях права на суд присяжных, соответствует Конституции. Они ссылались как на опыт зарубежных стран, так и на тот факт, что на Северном Кавказе при участии в слушаниях суда присяжных выносится много оправдательных приговоров по делам о терроризме.

«Конституционная гарантия на суд присяжных фактически отпала после решения КС о моратории на смертную казнь», - пояснял полпред президента в КС Михаил Кротов. Решение об отмене судов присяжных для обвиняемых в терроризме «допустимо в сложившихся условиях для обеспечения общественного спокойствия и безопасности», считает представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд окончательно лишил террористов и шпионов права на суд присяжных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.