Конституционный суд отказал в жалобе 4 родственникам жертв теракта на Дубровке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2005 года

Конституционный суд отказался принять к рассмотрению жалобы четырех пострадавших, чьи родственники погибли в теракте на Дубровке. Они просили признать неконституционной статью 17 закона «О борьбе с терроризмом», которая регламентирует компенсацию ущерба жертвам терактов, сообщил представляющий интересы заявителей адвокат Игорь Трунов.

Он напомнил, что, основываясь на этой статье, российские суды отказывались удовлетворять требования пострадавших о компенсации морального ущерба. В ряде случаев было отказано и в компенсации материального вреда. Кроме того, данная норма, считает адвокат, никак не регламентирует вопросы компенсации морального вреда людям, потерявшим в теракте детей. В этой связи заявители просили Конституционный суд обязать законодателя устранить данный пробел.

Однако КС РФ отказался принять жалобу к рассмотрению, мотивируя свою позицию тем, что в Госдуме сейчас находится проект закона «О противодействии терроризму», который был принят в первом чтении 17 декабря 2004 года, сообщает «Интерфакс». В ответе Конституционного суда говорится, что данный законопроект существенно изменяет правовое регулирование возмещения ущерба, нанесенного в результате террористического акта.

«С учетом стадии законодательного процесса заявленное требование о проверке конституционности положений действующего федерального закона «О борьбе с терроризмом» означало бы вмешательство Конституционного суда в эту деятельность и осуществление предварительного конституционного контроля, что не входит в полномочия КС РФ», - говорится в документе.

Комментируя ответ суда, Трунов обратил внимание на то, что заявители обжалуют не законопроект, а действующий закон. «Если бы Конституционный суд дал сейчас толкование статьи 17 закона о борьбе с терроризмом, это связало бы законодателя, обязав его следовать данному толкованию», - сказал Трунов.

Между тем в новом законе полностью отсутствует возможность судебного возмещения вреда в случае теракта, и этот вопрос полностью передается в компетенцию правительства РФ.

Адвокат заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд с повторной жалобой. Закон «О Конституционном суде» (ч. 3 ст. 43) указывает, что даже в случае, если «оспариваемый акт был отменен или утратил силу к началу рассмотрения дела, производство не может быть прекращено, если этим актом нарушены конституционные права и свободы граждан».

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибло 130 и пострадало более 700 человек. Поданные пострадавшими иски к правительству Москвы частично были удовлетворены. Как правило, суд обязывал московское правительство компенсировать материальный вред, причиненный гибелью близких или утратой имущества, однако отказывал в компенсации морального ущерба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд отказал в жалобе 4 родственникам жертв теракта на Дубровке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.