Конституционный суд отправил премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2014 года

Конституционный суд Таиланда признал премьер-министра Йинглак Чинават виновной в злоупотреблении полномочиями и постановил, что она должна покинуть свой пост, сообщает агентство EFE.

Суд также постановил, что свои посты должны покинуть все члены кабинета министров. Вердикт вступает в силу немедленно.

Обвинения против главы правительства выдвинула группа парламентариев, которые считают, что Чинават вскоре после своего избрания в 2011 году незаконно отправила в отставку председателя совета безопасности страны Тхавина Плиенси.

Сама премьер-министр ранее отвергла все предъявляемые ей обвинения. Еесторонники пообещали организовать массовую демонстрацию поддержки в субботу 10 мая.

Это третий в истории Таиланда случай, когда суд отправляет в отставку главу правительства. Тем временем, как сообщает веб-сайт гонконгской газеты The South China Morning Post, кабинет министров Таиланда принял решение назначить министра торговли Ниваттхамронга Бунсонгпхайсана временно исполняющим обязанности премьер-министра страны.

Премьер-министр Таиланда с 2011 года, лидер объединения "Пхыа Тхаи" Йинглак Чинават - младшая сестра Таксина Чинавата, занимавшего пост премьер-министра страны в 2001-2006 годах.

Чинават стала мишенью для тайской оппозиции после того, как в конце прошлого года возглавляемая ею правящая партия попыталась провести через парламент страны закон об амнистии. Он, в числе прочего, предполагал и возвращение в страну брата Чинават, Таксина - экс-премьера Таиланда, свергнутого в результате военного переворота 2006 года и покинувшего страну.

По мнению представителей оппозиции, страной не может управлять "марионеточный" премьер, исполняющий волю своего брата, находящегося за рубежом. Правительство Таиланда, утверждают протестующие, нужно заменить "народным советом", который бы гарантировал политические реформы.

Сама Чинават в феврале уже пошла на уступки, объявив досрочные выборы, однако они были фактически сорваны оппозицией, обвинившей власти в многочисленных нарушениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд отправил премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.