Конституционный суд проверит законность создания новых районов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Конституционный суд Украины проверит на соответствие Основному закону постановление о ликвидации и образовании новых районов.

Об этом в Telegram сообщила представитель Верховной Рады в КСУ и нардеп Ольга Совгиря, передает RegioNews.

«Постановлением коллегии судей Конституционного Суда открыто конституционное производство по делу о соответствии Конституции Украины (конституционности) Постановления Верховной Рады Украины «Об образовании и ликвидации районов» от 17 июля 2020 года № 807-их по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины от 20.10.2020» - рассказала Совгиря.

Она добавила, что авторы представления оспаривают изменение элементов территориального устройства, которое может определяться исключительно законами Украины.

Также они считают, что во время укрупнения районов Верховная Рада ограничила право на доступ к суду, поскольку важными элементами доступности суда как института является территориальная близость суда и стабильность судебной системы.

В представлении также говорится о том, что Верховная Рада создала правовую неопределенность в отношении территориальной юрисдикции местных судов.

Напомним, 17 июля Верховная Рада Украины приняла Постановление № 3650, согласно которой, в Украине сокращается количество районов до 138.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд проверит законность создания новых районов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.