Конституционный суд разрешил партиям передавать мандат не по очереди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Конституционный суд (КС) России определил, что руководящий орган политической партии, если у него есть для этого объективные причины, вправе отступить от очередности кандидатов при передаче вакантного мандата депутата Государственной думы, передает РИА «Новости».

Осенью прошлого года несколько депутатов Госдумы обратились в КС с просьбой разъяснить, не были ли нарушены избирательные права граждан, когда руководство «Справедливой России» единолично приняло решение о передаче мандата Геннадия Гудкова экс-депутату Мосгордумы Александру Тарнавскому вместо следовавшего за Гудковым по списку известного экономиста Никиты Кричевского.

«Принимая решение по кандидатуре для передачи вакантного депутатского мандата, коллегиальный руководящий орган политической партии... вправе отступить от очередности расположения зарегистрированных кандидатов в списке», - говорится в определении, опубликованном на сайте КС.

Суд отмечает, что руководящий орган партии вправе сделать это только в соответствии с уставом партии и только в связи с объективными обстоятельствами. Например, партия должна оценить степень участия кандидата в ее деятельности или соблюдение им устава партии.

При этом в постановление говорится, что указанная в определении информация не исключает возможность добровольного отказа кандидата от замещения вакантного мандата. «В любом случае при принятии руководящим органом политической партии решения по кандидатуре... кандидаты не должны ставиться в ситуацию правовой и фактической неопределенности», - сказано в определении.

При этом КС отметил, что решение о передаче мандата должно содержать указание на обстоятельства, в связи с которыми руководящий орган политической партии отступил от очередности. Наличие этих обоснований может быть проверено в судебном порядке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституционный суд разрешил партиям передавать мандат не по очереди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.