Конституция Египта должна основываться на Коране и шариате, считает кандидат в президенты от «Братьев-мусульман»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2012 года

Конституция в Египте должна основываться на Коране и шариатском праве, считает кандидат в президенты страны от исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси. "Коран - наша конституция, Пророк - наш вождь, джихад - наш путь и смерть во имя Аллаха - наша цель", - заявил Мурси, выступая с предвыборной речью в субботу вечером перед студентами Каирского университета.

По его словам, именно сейчас Египет, как никогда, близок к торжеству ислама на всех уровнях государства. "Сейчас мы можем установить шариат, потому что наша нация обретет благополучие только в лоне ислама и шариата.

Проводником этих целей станут "Братья-мусульмане" и Партия свободы и справедливости", - подчеркнул Мурси.

Как отмечает РИА Новости, запрещенное при бывшем президенте Хосни Мубараке исламское движение "Братья-мусульмане" легализовалось в Египте после народного восстания в январе прошлого года путем создания политической Партии свободы и справедливости. Вначале исламисты демонстрировали весьма скромные амбиции на политической арене Египта и ставили своей максимальной задачей получение порядка одной трети мест в Народном собрании (парламенте Египта). От участия в президентских выборах на том этапе "Братья" демонстративно отказывались.

Однако после парламентских выборов, когда исламисты (Партия свободы и справедливости и салафитская "Ан-Нур") получили абсолютное большинство в законодательном собрании, "Братья-мусульмане" активно вступили в борьбу за кресло главы государства.

Движение предложило сразу две кандидатуры (основную и запасную) на президентский пост, чтобы гарантировать себе участие в голосовании. Основной кандидат "Братьев-мусульман" заместитель верховного наставника ассоциации Хайрат аш-Шатыр был исключен ЦИК из списка претендентов на президентский пост в связи с непогашенной судимостью.

Запасной кандидат исламистов - 61-летний Мурси в апреле прошлого года был избран главой политического крыла "Братьев-мусульман" Партии свободы и справедливости.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. В настоящее время идет голосование граждан Египта, проживающих за рубежом. По новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конституция Египта должна основываться на Коране и шариате, считает кандидат в президенты от "Братьев-мусульман"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.