Конструктивистскую Педиатрическую академию полностью снесли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

На Выборгской стороне закончен снос родильного дома Педиатрической академии на Большом Сампсониевском проспекте, 65 (угол с улицей Александра Матросова). Фасад здания, построенного в 1930-х годах в стиле конструктивизм, сохранять не стали.

Официально работы называются «реконструкцией корпуса «Х» под центр детской хирургии» Педиатрической академии. Согласно информационному щиту, который появился после нашей ноябрьской публикации, заказчиком выступает сам вуз, а генеральным подрядчиком — ООО «Профиль».

7 декабря, как рассказал корреспонденту «Карповки» источник, владеющий информацией, на стройплощадку приезжали представители заказчика и проектировщика, которые зафиксировали полный снос здания. «Вывоз строительного мусора осуществлялся уже круглосуточно, чтобы уложится в сроки сноса (четвертый квартал этого года)», — пояснил источник.

Напомним, прежде сообщалось, что здание, которое в 1990-х годах было заброшено, отремонтируют. По нашей информации, был готов проект прокладки новых коммуникаций. Однако в третьем квартале ноября четырехэтажную постройку начали сносить.

На этом месте планируется частично воссоздать фасад здания. По словам ректора Педиатрической академии Владимира Левановича, «здесь будут оказываться все виды медицинской помощи для новорожденных детей, причем не только для новорожденных с нормальной массой тела, но и для глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, то есть с весом менее килограмма».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конструктивистскую Педиатрическую академию полностью снесли», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.