Конструктор критикует заказчика: тяжелые жидкостные ракеты — бездарная трата денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2011 года

Разработчик российских ракет подверг жесткой критике Министерство обороны за глубоко ошибочные, по его мнению, решения о выборе приоритетов в конструировании новых вооружений. Генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» сказал, что решение военного ведомства о разработке тяжелой жидкостной ракеты нерационально.

«Это абсолютно надуманное решение, которое принято в угодуотдельным высокопоставленным лицам», - сказал Соломонов.По его словам, он знает лиц, принимавших решение, но не хотел бы ихназывать.

Соломонов напомнил, что недавно первый заместитель министраобороны РФ, начальник вооружения Министерства обороны РФ Владимир Поповкин сообщил журналистам, что решение о разработке жидкостной ракеты принято.

- [#1 Усовершенствованная ракетная система появится в 2013 году] - [#2 Не стоит идти на поводу у американской ПРО - она нам не опасна] - [#3 Финансирование щедрое, но на промышленность не хватает]

«Те доводы, которые он приводил, безусловно, не соответствуютдействительности. Это пускай остается на его совести. Вступать с ним вполемику у меня нет желания по одной причине - он просто не свободен всвоих решениях. Хотя я его знаю не один десяток лет, и он очень толковыйчеловек», - сказал Соломонов.

По его словам, создание тяжелой жидкостной ракеты взамен старыхракет РС-20 «Сатана» «абсолютно бессмысленное занятие». При ее создании,отметил он, будут применяться старые технологии. «Хочу вас заверить, что там заложены по ракете-носителю технологии30-летней давности», - сказал он. Кроме того, по его словам, дело даже не в устаревших технологиях, а «в самом принципе создания ракетной системы, которая не обладает необходимой живучестью в ответном ударе».

Соломонов пояснил, что жидкостные ракеты «неадаптивны ксовременным средствам противоракетной обороны с элементами космическогобазирования», поскольку имеют длительный активный участок работы первыхступеней и летят на больших высотах. Поэтому задачу преодоления ПРО «жидкостными ракетами просто нельзя решить», сказал Соломонов.

«Мне просто, как говорится, за державу обидно, когда предполагаетсябездарная трата денег, вместо того, чтобы за те же деньги, пусть дажетому же исполнителю задать работы по перспективе. Имеется в виду то, чтоделается в тех же США - и X-37, и Х-51, и Falcon (перспективныеамериканские проекты воздушно-космических средств) - чего у насвообще не делается», - сказал Соломонов.

Вместо этого, по его словам, новая государственная программа вооружений,рассчитанная на период до 2020 года, предлагает «тиражировать то, чтосделано десятки лет назад для абсолютно нереализуемой ситуации».

Он отметил, что не раз, в том числе и в правительстве, ставилвопрос по поводу необоснованности решения о разработке новой тяжелойжидкостной работы, но не предлагал отказываться от исследований в этойобласти.

Усовершенствованная ракетная система появится в 2013 году

Сейчас МИТ ведет работы по повышению живучести и боевых возможностейотечественных стратегических ракетных комплексов, которые являются, по словам Соломонова, «очень важным направлением». Завершить работы планируется к 2013 году.

По словам генерального конструктора, модернизация стратегических ракетных комплексовнаходится на этапе опытно-конструкторских работ. «Есть все решения, онисогласованы с Минобороны», - сказал он.

Работы связаны с дальнейшим совершенствованием боевого оснащениякомплексов, существенным повышением возможностей средств боевогоуправления и связи.Соломонов также сообщил, что, когда говорят о стратегическихракетных комплексах, в первую очередь имеют в виду саму ракету, однако стоимость изготовления составляет лишь 25-30% от стоимости строительства всего комплекса. «Львиную долю составляет не ракета с точки зрения финансовых затрат, а инфраструктуракомплекса», - пояснил он.

По данным же ИТАР-ТАСС, речь идет не просто о модернизации действующих ракетных комплексов, но о создании нового комплекса. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, будет ли МИТ вести разработки новых ракетных комплексов, Соломонов сказал: «Мы работаем над этим в опытно-конструкторском плане». По его словам, процесс идет в двух направлениях - «дальнейшее совершенствование боевого оснащения и существенное повышение возможностей средств боевого управления». Срок завершения этих работ от назвал тот же - 2012 год.

За последние 10 лет в МИТ под руководством Соломонова разработаны 4 ракетных комплекса для РВСН, в том числе комплексы «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования, а также комплекс «Ярс» с ракетой РС-24, оснащенной многозарядной боевой частью. В МИТе также была разработана твердотопливная ракета морского базирования «Булава», испытания которой возобновятся после схода льда.

Не стоит идти на поводу у американской ПРО - она нам не опасна

Юрий Соломонов считает ошибочной увязку в новом Договоре об СНВ параметроввооружений и перспектив американской системы ПРО.«На мой взгляд, эта увязка не просто принципиально ошибочна, мы вочередной раз наступаем на те грабли, на которые наступили в 1983 году всвязи с известной программой СОИ Рональда Рейгана», - подчеркнулгенконструктор института теплотехники на пресс-конференции.

По словам Соломонова, «тогда мне стоило огромного труда убедитьруководство военно-промышленной комиссии, представителей ЦентральногоКомитета (КПСС) относительно того, что декларируемая американскими СМИсодержательная часть СОИ - это абсолютно гипотетические вещи».Однако эти данные «тут же трансформировались в требованияминистерства обороны к разрабатываемым нами комплексам, обнуляли все то,что мы делали несколько лет, требовали дополнительных затрат».«Между тем на выходе у американцев из того, что они декларировалипо СОИ, ничего не было, кроме исследований и экспериментов, а мы вместотого, чтобы отвечать тем же, создавали ракетные комплексы», - сказалСоломонов.

«Идя по этому же пути, мы наступим на те же грабли. И декларации(американцев) - лишнее подтверждение того, что история руководителейнаших ничему не учит», - подчеркнул Соломонов.

Он добавил, что единым системным критерием при определениинаправления развития стратегических ядерных сил должна бытьэффективность и стоимость, как это принято во всем мире.

«Если мы так не поступаем, мы в очередной раз делаем ошибку,считая, что можно абсолютно бездарно тратить ресурсы государства, причемне только финансовые, но и материальные и интеллектуальные», - сказалСоломонов.

Он признал, что российско-американский договор об СНВ «труднопереоценить. Безусловно, снижение паритетного уровня до более низкогозначения боевых блоков - это шаг в нужном направлении», заявилСоломонов.

«Но нельзя забывать еще про одну особенность: мы находимся вдоговоре до тех пор, пока исключительные обстоятельства не подвигнут наск выходу из него. К числу исключительных обстоятельств относитсясостояние работ по противоракетной обороне в США», - отметил он.

Создаваемая США система ПРО в Европе не представляет никаких угроз для российского стратегического потенциала, уверен генеральный конструктор.

«Все эти Aegis и иже с ними для стратегических ядерных сил РФ не

представляют абсолютно никакой угрозы», - заявил Соломонов.По его словам, «вся эта суета с европейской ПРО - это та работа,которая ведется политиками с одной стороны, политиками с другой стороныдля того, чтобы на этом фоне выговаривать какие-то отдельные уступки,решать с помощью пакетных соглашений какие-то абсолютно несвязанные сэтим другие вопросы».

«Но к реальной боевой эффективности стратегических ядерных силстраны это не имеет никакого отношения», - сказал Соломонов.

Он критически оценил возможности наделавшей в свое время много шумаамериканской «стратегической оборонной инициативы» (СОИ).

«Даже в условиях помех теми техническими средствами, которымиамериканцы пытаются решить вопросы перехвата объекта, движущегося сотносительной скоростью больше десяти километров в секунду - это задачатехнически нерешаемая», - заявил Соломонов.

Он отметил, что если «к этому добавить реальные условия боевогоприменения, когда реальный боевой объект окружается десятками и сотнямиложных элементов, которые полностью идентичны боевому блоку по всейсовокупности признаков распознавания, решить задачу распознаваемостиневозможно».

Финансирование щедрое, но на промышленность не хватает

«Министерство финансов сейчас стоит перед дилеммой относительнотого, где найти средства на решение триединой задачи: это денежноедовольствие военнослужащих; деньги на изготовление новых вооружений погоспрограмме; а также на модернизацию промышленности, чтобы выполнитьвторое. Так вот, по состоянию на сегодняшний день на третье(направление) денег нет, и Кудрин об этом откровенно и недвусмысленно говорит», -сказал Соломонов, имея в виду министра финансов и вице-премьера.

По словам эксперта, все должны хорошо понимать, что если «не будетэтих миллиардов, не будет и техники».«Это абсолютно ясно», - подчеркнул Соломонов.

В качестве примера он привел ситуацию, связанную с необходимостьюувеличения в разы объемов ракетного производства по государственной программевооружений.

«Чтобы разработчик систем управления сдавал количество едиництехники в разы большие, чем делается сейчас, нужно дополнительнонесколько стендов с аппаратурой реализации, со всей периферией, которойсейчас просто нет. Это огромные деньги, миллиарды рублей», - сказалСоломонов.

По его словам, Московский институт теплотехники по Государственной программе вооружений-2020 работой загружен. «И в опытно-конструкторском плане, и в плане серийного изготовления нашпортфель заказов настолько полон, что мы стоим перед вопросом: сможем лимы их (запланированные средства «переварить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конструктор критикует заказчика: тяжелые жидкостные ракеты - бездарная трата денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.