Консульства ЕС готовят гражданам РФ биометрический сюрприз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Российский союз туриндустрии направил письмо главе представительства Евросоюза в России Вигаудасу Ушацкасу с просьбой дать разъяснения по готовящимся изменениям порядка выдачи россиянам шенгенских виз. По предварительной информации, гражданам РФ нужно будет сдавать отпечатки пальцев.

Как передает ИТАР-ТАСС, российским туроператорам непонятно, должны ли будут сдавать отпечатки пальцев россияне, в чьих паспортах уже имеется действующая шенгенская мультивиза, или им можно будет это сделать при оформлении новой визы; одновременно ли все страны ЕС введут процедуру дактилоскопии или уже известен соответствующий график; когда появится официальная информация.

«Кто-то узнал новость от своих европейских партнеров, кто-то - из интервью посла Италии в России, которые он давал российским СМИ в связи с началом председательства страны в Совете ЕС. Некоторые эксперты даже поспешили связать визовое ужесточение с санкциями против России, а ряд туроператоров обратились к послу Италии с просьбой “воспрепятствовать введению обязательной дактилоскопии», - подчеркнули авторы обращения.

«Операторам уже сейчас важно понимать, как будет организована процедура снятия биометрии. Например, есть варианты сдачи данных прямо на границе, при въезде в страну по уже имеющейся визе. В некоторых странах, например в ОАЭ, Южной Корее, Кении и других, процесс именно так и организован», - заявили в РСТ. Также туроператоры должны понимать, когда будет введено это требование.

Туроператоры отметили, что быстрое введение новых правил может обрушить туристический рынок, и не только российский, но и многих популярных европейских стран.

Так, по данным ассоциации, после введения биометрии в Казахстане поток туристов оттуда в отдельные страны Европы упал на 70-80%. РСТ не исключает, что российским туркомпаниям придется менять планы относительно европейских направлений, чтобы минимизировать потери на случай снижения спроса.

Отметим, введение единой визовой информационной системы (ВИС) всех членов Евросоюза с использованием биометрических данных предусматривалось еще в Визовом кодексе Евросоюза, который был принят 13 июля 2009 года и вступил в силу 5 апреля 2010 года.

Тогда предполагалось, что первыми регионами, где будет внедряться ВИС, станут Северная Африка, Ближний Восток и страны Персидского залива. Консульства в Москве должны были начать прием биометрических данных не ранее 2013 года, и теперь, как видно, начали активно готовиться к введению нового порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Консульства ЕС готовят гражданам РФ биометрический сюрприз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.