Консультативный совет ЕЭК одобрил концепции единого рынка нефти и газа ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2015 года

Консультативный комитет по нефти и газу при Евразийской экономической комиссии рассмотрел проекты концепций формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза

Как сообщает пресс-служба комиссии, заседание Консультативного комитета по нефти и газу состоялось 21 октября в Москве член коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансуров заявил, что создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов обеспечит повышение уровня энергетической безопасности и надежности функционирования ТЭК Союза, рост взаимной торговли энергоресурсами и инвестиций в эту сферу, а также сокращение затрат на производство энергоресурсов и создание условий для их сбалансированного потребления.

Консультативный комитет в основном одобрил проекты Концепции формирования общего рынка газа и Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза. В соответствии с Договором о ЕАЭС документы должны быть представлены Высшему Евразийскому экономическому совету в декабре 2015 года. В ноябре они будут вынесены на рассмотрение Коллегии ЕЭК. Проекты Концепций были разработаны на основе результатов научно-исследовательских работ, проведенных Институтом экономических стратегий и Институтом энергетики и финансов (РФ). В документах определены основные цели, задачи и принципы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза, а также механизмы обеспечения их функционирования.

Согласно межправительственному соглашению от 2 декабря 2013 года, Армения закупает нефтепродукты и газ из России без пошлин в количестве, необходимом для внутреннего потребления. Протокол к нему был подписан 26 декабря 2014 года. В 2014 году было экспортировано 1,8 миллиарда кубометров природного газа, 222 тысячи тонн нефтепродуктов. Премьер-министр Армении Овик Абрамян ранее предлагал странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) использовать рубль при торговле стратегическими товарами — в частности, топливом и сырьем. «Необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращении долларизации. В этом контексте важна идея осуществления о взаимной торговле стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару», — заявлял Абрамян на встрече с премьер-министрами стран-членов ЕАЭС в Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Консультативный совет ЕЭК одобрил концепции единого рынка нефти и газа ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.