Консультации Совбеза ООН по «ядерному досье» Ирана ничего не дали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2006 года

Совещание членов Совета Безопасности ООН, обсуждавшее проект резолюции по иранскому атому, закончилось без какого-либо результата. Консультации будут продолжены в понедельник, но судя по всему франко-британский проект резолюции принят не будет, сообщает ВВС.

Представители 15 стран Совета встречались в неформальной обстановке в Нью-Йорке, вдалеке от стен штаб-квартиры ООН в попытке вывести из тупика дискуссии о том, как реагировать на развитие иранской ядерной программы. Несмотря на дипломатичные заявления о «конструктивности дискуссий», ясно, что противоречия остаются.

Главное из них - то, что проект резолюции, подготовленный представителями Великобритании и Франции, привязывает принимаемые решения к статье 7 Устава ООН, а она предполагает санкции и даже применение силы за невыполнение решений ООН. Другой вызывающий споры элемент резолюции - постулат о том, что иранская ядерная программа представляет угрозу международной безопасности.

Против такой постановки вопроса выступают Россия и Китай. Оба имеют право вето в Совете Безопасности.

Как заявил в Москве заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, проект резолюции, представленный Лондоном и Парижем, требует «больших корректировок». Он не объяснил подробно условия, которые сделали бы проект резолюции приемлемым для Москвы, заявив: «Консультации только начинаются, это дипломатический процесс, а не для прессы».

Представитель МИД напомнил, что предложение Москвы о переносе работ по обогащению иранского урана в Россию остается в силе.

«Суть предложения была и остается в том, что эта идея нашего вклада в возможные дипломатические договоренности между нашими иранскими коллегами и европейцами, которые предусматривают замораживание деятельности по обогащению урана на определенный период для работы МАГАТЭ по восстановлению доверия к ядерной программе Ирана», - цитирует Кисляка агентство «Интерфакс».

Глава миссии Китая при ООН Вань Гуаньъя поддержал заявление Кисляка. «Мы испытываем большие трудности в связи с седьмой статьей и с упоминанием об угрозе международному миру и безопасности», - заявил он.

Американский представитель в ООН Джон Болтон заявил, что вполне готов обсуждать другие способы сделать резолюцию по Ирану обязательной для исполнения, но пока таких вариантов не появилось. «Если появится какая-то иная формулировка, принятая всеми, которая сделает обязательным прекращение Ираном процесс обогащения и переработки урана, мы ее рассмотрим. Но давайте будем откровенными: бесконечно продлевать переговоры мы не можем».

В интервью BBC Джон Олтерман из Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований оценил разницу в подходах так: «Россия и Китай считают, что попытка добиться наиболее жесткого варианта в самом начале - это преждевременное окончание дипломатической игры. России и Китаю не нравится скорость принятия решений, они полагают, что если дипломатии дают шанс, то нужно добиваться небольших результатов на невысокой скорости. А США с европейцами отвечают на это, что уже занимались получением небольших результатов и постепенно, и каждый раз иранцы их обманывали».

Дискуссии будут продолжены в понедельник на ужине с участием министров иностранных дел пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Консультации Совбеза ООН по «ядерному досье» Ирана ничего не дали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.