Контейнерный транзит по сети РЖД в сообщении Китай — Европа — Китай вырос в 2,2 раза в 1 квартале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

За 3 месяца 2021 года перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай по инфраструктуре ОАО "РЖД" выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,2 раза до 162,6 тысячи ДФЭ, сообщила компания. В том числе перевозка груженых контейнеров выросла в 2,1 раза до 151,5 тысячи ДФЭ - перевезено около 1,2 млн тонн, рост в 2,7 раза.

При этом транзит из Китая в Европу вырос с начала года в 2,1 раза до 105,8 тысячи ДФЭ, из Европы в Китай – в 2,3 раза до 56,8 тысячи ДФЭ.

В то же время контейнерные перевозки в сообщении Китай – Беларусь – Китай выросли в январе-марте на треть, составив порядка 22 тысячи ДФЭ. С начала года перевезено свыше 180 тысяч тонн (рост в 2 раза).

Росту объемов транзита способствует установление конкурентоспособных ценовых условий, расширение спектра и повышение качества услуг, а также диверсификация транзитных маршрутов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Контейнерный транзит по сети РЖД в сообщении Китай - Европа - Китай вырос в 2,2 раза в 1 квартале», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.