Контора Кука заговорила на иностранных языках и стала танцевать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2017 года

Контора Кука в Дом Культуры

Концертом 17 декабря 2017 года в Магазине Музыки «Дом Культуры» (ММ ДК) завершился гастрольный тур рок-группы из Самары Контора Кука. Тур проходил в поддержку нового альбома Mein Lieber Friend.... Это уже шестой диск команды, выходящий в московском издательстве «Геометрия». Альбомы группы «Чек» (2013) и «Карачун» (2016) входили в Top 10 по версии журнала Rolling Stone Russia и портала Soyuz music. Отметим, что «смешение языков» в названии релиза сделано сознательно.

Это был последний в 2017 году Культурник — так организаторы называют свои еженедельные встречи с авторами и исполнителями. Перед этим концертом группа успешно отыграла в Самаре, в Питере, в московском клубе «Вермель». Формат выступлений самарцев заметно изменился. Группа в ММ ДК выступила дуэтом в составе: лидер, автор песен Владимир «Кук» Елизаров (гитара, вокал, барабаны) и Виктор Гуров (noise). Елизаров, усмехаясь, рассказал, что состав у них постоянно уменьшается — на прошлом концерте они играли, как трио, а на позапрошлом — как квартет. В записи же альбома участвовали Олег Садовников (бас) и в качестве специального гостя — саксофонист Алексей Могилевский (экс-Наутилус Помпилиус). Он приехать на презентацию не смог — музыкант выздоравливает после операции аорто-коронарного шунтирования. Домкультуровское шоу началось с выведенного на аудиотрансляцию телефонного звонка Могилевскому — в Екатеринбург. Знаменитый музыкант бодро всех поприветствовал, поздравил с выходом альбома и сказал что «страшно счастлив». «А если лампочку выключить?» — поинтересовался для начала Елизаров. Слепящие артистов прожектора убрали — фотографам стало хуже, музыкантам — лучше.

Программа концерта-презентации была основана на песнях из альбома Mein lieber friend.... Предыдущие диски группы тоже лежали недалеко от места действия. Музыка оказалась довольно суровым индастриалом с элементами авангарда, украшенного нервным саксофоном Могилевского. Кук был без гитары, с микрофоном и тарелкой, по которой явно долго и сосредоточенно били-колотили, её гнули и царапали. Артист в ходе шоу также продемонстрировал весьма вольное обращение с инструментом. На вопрос, заданный уже после выступления — как он себя чувствует без гитары, Елизаров притворно изумился — «Как? Я был без гитары?! Мне показалось, что у меня — гитара и я играл на ней!» и стал озираться, «разыскивая» инструмент. Потом, уже в отдельном разговоре, признался, продолжая иронизировать — «…вот только с гнутой тарелкой я не расстался!»

Тарелка Кука

Хиты «Безоколонка», «Заговорённый вход», «Суббота», «После столетней войны» — Кук делал вещи одну за другой, без пауз. Вспыхивающие аплодисменты не могли прорваться через музыку. На бис, впервые в ММ ДК, Елизаров спел «Карачун» — заглавную песню из одного из невыходивших на носителях альбомов группы.

Вечер продемонстрировал неожиданный, до сих пор неизвестный талант Кука — он, как оказывается, очень сценичен, он — хороший актёр и мим. Елизаров всё больше и больше двигается — танцует! Танцы с тарелкой, которые выдавал вокалист, были удивительны, они напомнили хорошую пантомиму. Инструмент становился целой вселенной, служил связью, способом общения артиста с остальным миром. В соединении с экзистенциальными текстами и индустриальным инструменталом получался психоделический дневник с ясными и тонкими эмоциями, звучавший внезапно в «русском духе». Неуловимая сексуальность и наблюдательность царящие в текстах «Конторы Кука», подтолкнули к мысли, что в новой программе слова играют более важную роль, чем музыка. Получается индустриальная фантазия, смешанная с шаманством — почему-то вспомнилась строка «Берегись, летающий медведь!» из альбома «Карачун».

Елизаров говорит, что группа играет «шумовую, экспериментальную музыку с ярко выраженной сексуальной направленностью». Подтверждая это, в разговорах после концерта, звучала фамилия Буковски — это не кумир, конечно, но один из ориентиров Кука. Неизвестно, чего же ждать дальше от этих поволжских сентиментальных шаманов-шумовиков, объединяющих глубину эмоций в авангардных текстах и индустриальную взрывную мощь музыкальной подачи. Надо надеяться, что будет новый альбом.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.