Контору «Ропс и ко» на Петровской косе реставрировать пока не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Реставрация деревянной конторы керосиновой компании на Петровской косе, 9, литера Б, не планируется из-за отсутствия денег. В охраняемом саду устроили мастерскую и пейнтбол.

Двухэтажное здание, по всей видимости, было построено на рубеже XIX–XX веков. Даты постройки и имени архитектора не сохранилось, отметили в архивном комитете Смольного. По воспоминаниям старожилов, изначально на первом этаже располагалась контора существовавших с 1870-х годов керосиновых складов Ропса. На втором этаже жил сам предприниматель.

После революции в здании располагалась рыбацкая артель — в это время был утрачен домовой орган. В 1930-е по инициативе градоначальника Сергея Кирова в бывшую контору переводится яхт-клуб профсоюзов. Он располагался там до Олимпиады 1980 года. Тогда для спортсменов неподалеку построили новое здание современной архитектуры, а старое законсервировали. Оно стало приходить в упадок, были утрачены витражи.

В 1990-е годы частное лицо пыталось за свой счет отремонтировать постройку. Были частично разобраны перекрытия. Кроме того, специалисты компании «Метрострой» подвели под дом новый бетонный фундамент. Но на этом проект остановился, так как у инвестора не было внятного плана. С 2001 года постройка охраняется как выявленный памятник архитектуры «Дом управляющего нефтеперегонной фирмы „Ропс и ко“ (деревянный, с садом)».

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» член совета капитанов расположенного на Петровской косе яхт-клуба Константин Бойков, сейчас здание находится в собственности города. Профильные комитеты и ведомства не предпринимают мер по сохранению постройки и не имеют планов по ее реставрации — это следует из официальной переписки. Кроме того, на территории охраняемого сада вокруг памятника недавно была возведена судоремонтная мастерская. В саду работает клуб пейнтбола, и значительная часть вековых деревьев уже засохла из-за воздействия краски.

Господин Бойков хотел бы вернуть эту постройку яхт-клубу, тем более что новое здание по большей части используется под рестораны и сдается профсоюзами в аренду. Но это будет возможно, только если появится меценат.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Контору «Ропс и ко» на Петровской косе реставрировать пока не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.