Контору завода «Бавария» на Петровском сняли с охраны тихой сапой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Петровский проспект, дом 9, контора завода Бавария

Половину конторского здания пивоваренного завода «Бавария» на Петровском проспекте, 9, сняли с охраны. Градозащитников возмущает, что такие решения выносятся втихаря.

Конторское здание было построено в первой четверти XIX века. Из всего краснокирпичного комплекса пивоваренного завода «Бавария» под охраной числится еще только солодовня (Петровский проспект, 9, литера Н). Большинство других старинных построек были снесены в 2014–2015 годах. В мае 2016-го ООО «Ховард проект», связанное с ООО «Ховард Санкт-Петербург», получило разрешение на строительство здесь жилого комплекса.

Девелопер, судя по всему, заинтересован в полной расчистке территории. Так, была предпринята попытка снять с охраны конторское здание (литера А) — соответствующую историко-культурную экспертизу провел Владимир Фомин, оставшийся без работы после увольнения с должности гендиректора ОАО «Спецпроектреставрация». Но КГИОП отказался согласовывать труд господина Фомина, и его предшественница Светлана Шуньгина была чуть более бережна: она обосновала сохранение только восточной половины конторы.

В ноябре вышло распоряжение КГИОПа о включении в список региональных памятников восточной половины и снятии с охраны западной. Раскритиковавшей за такое решение интернет-газете «Карповка» комитет дал отповедь; в особенности чиновникам не понравилась формулировка, будто вердикт был вынесен «втихую».

КГИОП зря старается оправдаться, ведь решение о снятии с охраны конторского здания действительно было принято келейно, заявила сегодня «Канонеру» координатор градозащитного движения «Живой город» Антонина Елисеева. По ее словам, документ согласовывался не представительным и авторитетным советом по сохранению культурного наследия, а какой-то рабочей группой.

«В отличие от решений совета решения рабочей группы нигде не публикуются, узнать их проблематично. Более того, сам состав этой рабочей группы неизвестен. Нам с трудом удалось узнать, что в нее входят не только члены совета, а еще какие-то неизвестные, что просто возмущает», — отметила госпожа Елисеева. Она поставила вопрос о легитимности существования рабочей группы, почему-то наделенной правом принимать решения от имени совета по наследию.

Градозащитница в пух и прах разнесла организацию работы с замечаниями, которые поступают на историко-культурные экспертизы. По закону с прошлого года КГИОП обязан вывешивать все экспертизы на широкое обсуждение, а потом доводить точку зрения корреспондентов до совета по наследия. «На самом же деле к замечаниям никто не прислушивается. КГИОП их публикует, но в оскорбительно сокращенной форме, где просто теряется суть замечания! Обидно, что дельные замечания отправляются в мусор. Да и вообще неизвестно, доводятся ли они до членов даже этой рабочей группы», — говорит Антонина Елисеева.

Часть здания, оставшаяся под охраной (август 2017 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Контору завода «Бавария» на Петровском сняли с охраны тихой сапой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.