Контрабандный платиновый лорнет в стиле арт-деко нашли таможенники в Домодедово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2018 года

Платиновый лорнет «Картье», купленный россиянкой на аукционе в Лондоне и привезенный в Международный аэропорт Домодедово, оказался контрабандой культурных ценностей, сообщает пресс-служба Домодедовской таможни.

Таможенники остановили 35-летнюю россиянку, прилетевшую рейсом из Лондона. Женщина проследовала по зеленому коридору, однако в ее ручной клади нашли лорнет в футляре Cartier. Пассажирка заявила, что ювелирное изделие работы 1925 года она приобрела на аукционе Bonhams.

Экспертиза установила, что украшенными бриллиантами лорнет в платиновой оправе выполнен в стиле арт-деко и характерен для ювелирного искусства первой трети XX века. Его рыночная стоимость составляет более 180 тысяч рублей.

«Лорнет относится к категории культурных ценностей, как предмет декоративно-прикладного искусства, созданный более 50 лет назад. Таким образом, в действиях гражданки России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда культурных ценностей». Максимальное наказание за данное преступление - лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей», - заявили в ведомстве.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Контрабандный платиновый лорнет в стиле арт-деко нашли таможенники в Домодедово», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.