Контроль над «Тройкой Диалог» перейдет в руки «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

В первых числах октября "Сбербанк" подпишет соглашение о покупке доли в группе компаний "Тройка Диалог". Сделка пройдет в два этапа. Сначала "Сбербанк" купит 32-33% акций группы за 450-500 млн долларов, а каждый из акционеров, входящих в партнерство сотрудников компании, продаст половину своего пакета. До 2012 года "Сбербанк" выкупит контрольный пакет компании. Standard Bank сохранит за собой свой пакет акций "Тройки", пишет в пятницу РБК daily.

Источник издания в группе компаний "Тройка Диалог" сообщил, что "Сбербанк" и акционеры компании уже 4-5 октября подпишут соглашение о купле-продаже. По его словам, группа сейчас стоит порядка 1 млрд долларов, соответственно, пакет будет продан с коэффициентом 1,5-1,6 к капиталу группы компаний. "Две книги нам вряд ли заплатят, - полагает собеседник в "Тройке". - Каждый акционер "Тройки" из числа партнеров компании продаст "Сбербанку" половину своего пакета". На втором этапе, через год-два, "Сбербанк" приобретает контрольный пакет "Тройки".

Южноафриканский Standard Bank останется владельцем 36,427% акций группы.

Рубен Варданян сохранит за собой пост председателя совета директоров компании, по остальным руководителям решения будут приниматься с учетом позиции нового акционера. Но одним из ключевых условий сделки является гарантия того, что двадцать ключевых "топов" "Тройки" в течение года-двух не покинут компанию и не уведут за собой клиентов. Это обязательное условие со стороны "Сбербанка", неисполнение которого может сорвать покупку им контрольного пакета компании на втором этапе, говорят источники газеты в банке.

Акционеры "Тройки" рассматривали три варианта продажи компании: "Сбербанку", акционерам из числа партнерства сотрудников или же Standard Bank. По информации РБК daily, правительство негласно выступало против продажи контрольного пакета крупнейшего российского брокера в лице "Тройки" какому бы то ни было иностранному партнеру, даже южноафриканскому банку. Standard Bank приобрел долю в "Тройке" в разгар кризиса, весной 2009 года, за 200 млн долларов в форме конвертируемого кредита, при этом группа получила в собственность его российскую "дочку" Стандарт Банк. "Сбербанк" схожий пакет "Тройки" приобретает за большую сумму, чем Standard.

В 2007 году Рубен Варданян едва не уступил контроль над группой банку JP Morgan почти за 2 млрд долларов: тогда речь шла о продаже 75% плюс одна акция. Были согласованы все детали сделки, но в последний момент Варданян передумал. По-крупному "Тройка Диалог" меняла акционеров только в 1997 году: 80% компании тогда купил Банк Москвы, но в 2002 году Рубену Варданяну и его партнерам по бизнесу удалось выкупить компанию обратно.

Между тем, по информации издания, группа "Онэксим" и инвестбанк "Ренессанс" также предлагали "Сбербанку" приобрести 50% минус одна акция "Ренессанса". "Теперь этот вариант отметается", - заявил источник в "Сбербанке".

Запросы в "Сбербанк" и Standard Bank остались без ответа. Комментарий в "Тройке Диалог" накануне получить не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Контроль над "Тройкой Диалог" перейдет в руки "Сбербанка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.