Конференция «Женева-2» ни к чему не приведет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2014 года

Конференция «Женева-2», которую так ждет сирийская оппозиция и в некоторой степени и президент Башар Асад, на грани провала. ООН в очередной раз подтвердила свою нерешительность и зависимость от более сильных игроков и отозвала приглашение Ирану, как только сирийская оппозиция с подачи США заявила о своем несогласии на участие Ирана в конференции. Приглашение на переговоры в Швейцарию представителей Ирана, который остается ключевым союзником сирийского режима, вызвало гнев Америки и сирийской оппозиции, которая пользуется поддержкой Запада. США и их союзники в лице Саудовской Аравии, Катара и в некоторой степени Турции во что бы то ни стало хотят свести женевские переговоры к созданию переходного правительства, а если быть до конца точным – посадить на место Асада сирийский вариант «Братьев-мусульман». Если это получится, то гражданская война в Сирии разгорится до последнего сирийца и тогда уже не будет ни победителей, ни побежденных. Уже самая радикальная группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» запретила на подконтрольной территории музыку и курение. Что будет потом – догадаться несложно - достаточно вспомнить Афганистан во время правления Талибан. Кстати, и отсутствие джихадистов на конференции тоже ни к чему хорошему не приведет. И сирийская правительственная делегация, и оппозиция будут стоять на своем. Фактически, это будет диалог немого с глухим.

И ведь что интересно – режим в Иране светским никак не назовешь, но там до таких крайностей как-то не доходят, а шииты не меньшие мусульмане, чем сунниты. Но джихадистские группировки – это самое страшное зло для Ближнего Востока и пока они пользуются непонятно почему поддержкой Запада, о мире и спокойствии можно забыть. Что стало с Ливией, Тунисом, Ираком? Этих государств как таковых уже нет. Если все пойдет таким же путем, о Сирии тоже можно забыть.

Между тем, официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что Вашингтон дал ясно понять, что условием для участия Ирана в мирных переговорах по Сирии является принятие договоренностей «Женева-1», состоявшейся в июне 2012 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посчитал, что Иран принимает это условие, после того как в ходе частных бесед его заверили в этом высокопоставленные представители Тегерана, и пригласил Иран на переговоры.

Однако в понедельник Иран сделал ряд заявлений, отвергнув любые предварительные условия его участия в конференции. А Иран всего лишь сказал, что о переходном правительстве говорить не будет, а обсуждать вопросы прекращения огня будет только с представителями Сирии и оппозицией. "Поскольку Иран принял решение отказаться от базовых договоренностей, Пан Ги Мун постановил, что встреча в Монтрё состоится без участия Ирана", - сообщил Несирки.

Представители США приветствовали решение об исключении Тегерана из переговорного процесса, выразив надежду, что теперь участники конференции смогут сосредоточиться на решении ключевых проблем. Это еще раз подтверждает, что Соединенные Штаты совершенно не искренни ни в вопросах соблюдения договоренностей по ядерной программе в Женеве, достигнутой 24 ноября 2013 года. США не нужно, чтобы Иран выполнял договоренности. Вернее, это не нужно Саудовской Аравии и Турции, а администрация Обамы в последнее время все больше и больше склоняется именно в их сторону. Иран же, как сильный региональный игрок, тихо-тихо может вытеснить Турцию и саудовцев с первой позиции. Хотя на первой позиции эти две страны и не были. Но в любом случае, на сегодняшний день шииты более вменяемы, чем сунниты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конференция «Женева-2» ни к чему не приведет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.