Конференция «Женева-2» по Сирии вступает в завершающую стадию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

В Женеве конференция по мирному урегулированию в Сирии вступает в завершающую стадию. Наблюдатели признают, что никаких практических решений пока не найдено; с другой стороны, стороны-участницы не собираются «хлопать дверями» — они готовы продолжать диалог, несмотря на существенные разногласия.

«Я не жду, что мы достигнем чего-то реального. Я счастлив уже от того, что переговоры все еще идут. Лед потихоньку трогается — не быстро, но трогается. Я надеюсь, что второй раунд будет более конструктивным и продуктивным», -заявил спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими,

Первый раунд должен завершиться в пятницу, после чего делегации возьмут неделю-полторы на консультации и выполнение того немногого, о чем удалось договориться, передает euronews. .

«Наша ключевая задача — поиск политического решения конфликта, прекращение страданий сирийского народа. Должна найтись некая конечная точка. Ясно, что мы не должны сидеть здесь месяц за месяцем в бесплодных переговорах. Должен быть достигнут реальный прогресс», сказал представитель сирийского национального совета . Луай аль-Сафи.

Одной из договоренностей — достигнутой, правда, не совсем в Женеве — стало начало гуманитарной операции в Хомсе. Однако, несмотря на намерение начать ее уже в ближайшие часы, очевидцы передают, что обстановка в городе вовсе не меняется — там продолжаются тяжелые бои и обстрелы.

Между тем, британская газета Daily Telegraph сообщила, что США действительно начали поставлять партии оружия террористам в Сирию через территорию Иордании.

Газета указала, что такая деятельность прямо противоречит заявлениям США о том, что они якобы заинтересованы в мирном урегулировании сирийского кризиса. Само собой, это способствует продолжению пролития крови сирийцев, передает сирийское агентство SANA.

Как отметило издание, некоторые американские политики признали, что отправка оружия так называемой «умеренной оппозиции» стала возможной после тайного голосования в Конгрессе США. Речь идет о винтовках, боеприпасах и противотанковых ракетах.

Ранее заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Микдад подтвердил, что решение Вашингтона о вооружении бандформирований в Сирии является попыткой провалить «Женеву-2», поскольку это — не что иное, как прямой удар по мирному процессу.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок — создать государство по законам шариата.Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Конференция по урегулированию сирийского кризиса, созванная по инициативе США, России и ООН начала работу 22 января в Монтре, затем продолжила работу в Женеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конференция «Женева-2» по Сирии вступает в завершающую стадию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.