Конференция «Женева-2» снова переносится из-за неуступчивости сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Проведение конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта «Женева-2» в очередной раз отложено - на этот раз с середины ноября на конец месяца и даже, возможно, на начало декабря. По данным газеты «Коммерсант», перенос сроков связан с тем, что участники переговоров не могут достичь договоренности с сирийской оппозицией. В частности, в минувшее воскресенье Сирийский национальный совет (СНС) отказался от участия в переговорах. Ранее заседание по «Женеве-2» было намечено на конец октября, потом речь шла о середине ноября.

Так как убедить сирийскую оппозицию принять участие в конференции должны были Соединенные Штаты, российские дипломаты после демарша СНС упрекнули американских коллег в неэффективности действий по этому направлению. В то же время в МИДе РФ отмечают, что Москва свою задачу организовать участие в переговорах представителей сирийских властей выполнила в полной мере.

Издание выяснило, что с неожиданными сложностями столкнулся и процесс уничтожения сирийского химического оружия. Пока не удалось договориться, в какую страну будут вывезены арсеналы. Накануне стало известно, что координатором операции по химическому разоружению в Сирии назначена представительница Нидерландов Сигрид Кааг. Ранее Россия отказалась уничтожать сирийское химоружие на своей территории. Переговоры на эту тему США ведут с четырьмя странами, в том числе с Турцией и Иорданией, заявил источник «Коммерсанта», близкий к Госдепу США.

Информацию о переносе сроков проведения конференции подтвердил в четверг вице-премьер Сирии Кадри Джамиль. «В ходе сегодняшних встреч в МИД РФ мы обсуждали приблизительные, пока еще гипотетические сроки проведения конференции», - добавил политик, его цитирует ИТАР-ТАСС.

Он, однако, отметил, что сейчас Сирия как никогда близка к проведению «Женевы-2». «Независимо от того, пройдет ли эта конференция в предполагаемые сроки, «Женева-2» - это трибуна для диалога, для взаимопонимания», - сказал Джамиль.

Обстановка становится все более напряженной

Тем временем обстановка в Сирии продолжает накаляться. Армия Турции накануне нанесла удар по сирийской территории, после чего бойцы вооруженной группы «Бригада «Северный ураган», сражающиеся на стороне оппозиции в Сирии, сдались турецким властям. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение, всего на пограничный полицейский участок явились 85 боевиков.

На сирийской территории на границе с турецкой провинцией Килис продолжаются бои между оппозицией и связанными с «Аль-Каидой» группировками. Как сообщили в генштабе Турции, в среду в 450 метрах от полицейского участка в Килисе упал неразорвавшийся артиллерийский снаряд. Турецкая армия в ответ запустила четыре снаряда из самоходных гаубиц «Фыртына» по горам Азез и Парса. По словам военных, эти сирийские территории находятся под контролем связанной с «Аль-Каидой» группировки «Иракское исламское государство».

Сирийские боевики накануне захватили центральную тюрьму в городе Алеппо на севере страны, сообщает агентство France Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights. Тюрьма находилась под контролем боевиков с апреля 2013 года. Как сообщает телеканал RT, сведений о жертвах среди нападавших и работников тюрьмы нет.

ООН рассчитывает на проведение «Женевы-2» в середине ноября

О том, что в Сирии сложилась «опасная и непредсказуемая ситуация», накануне заявил журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что международная организация нацелена на скорейшее проведение мирной конференции «Женева-2».

Пан Ги Мун напомнил, что в ближайшие дни совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими отправится на Ближний Восток, чтобы провести консультации по поводу подготовки к «Женеве-2». По словам генсека, ООН активизирует усилия, чтобы конференция состоялась в середине ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Пан Ги Мун, заместитель эмиссара Насер аль-Кидва отправится в Турцию для встречи с представителями оппозиции, чтобы убедить их в необходимости скорейшего проведения форума. В свою очередь заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман обсудил в Москве с замглавы МИДа РФ Михаилом Богдановым усилия по политическому урегулированию сирийского вопроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конференция «Женева-2» снова переносится из-за неуступчивости сирийской оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.