Конференция ЮНЕСКО обсудит перспективы борьбы с допингом в спорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2009 года

С 26 по 28 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже будет проходить Конференция стран, подписавших Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте. Единогласно принятая на Генеральной конференции ЮНЕСКО 19 октября 2005 года, эта Конвенция уже ратифицирована 127 странами. Более 250 участников, представляющих правительства этих стран, обсудят перспективы ее выполнения.

Конвенция получила широкую поддержку, о чем свидетельствует тот факт, что по сравнению с февралем 2007 года, когда проходила первая сессия Конференции, число ее стран-участников выросло втрое.

На церемонии открытия нынешней сессии выступят Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, Специальный советник Генерального секретаря ООН по спорту во имя мира и развития Уилфред Лемке, Президент Международного антидопингового агентства Джон Фэйхи, Председатель медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Арне Лундквист и Вице-президент Международного паралимпийского комитета Мигель Сагарра.

Конференция рассмотрит вопрос об управлении Фондом по искоренению допинга в спорте, созданного ЮНЕСКО в соответствии с положениями Конвенции. Благодаря взносам девятнадцати государств-членов, его активы составили 2,2 миллиона долларов. Эти средства направляются на поддержку национальных и международных проектов по борьбе с допингом.

С 2008 года – начала его функционирования – Фондом была оказана помощь семи проектам в Африке (Мали, Мозамбик, Сейшельские острова), Латинской Америке (Барбадос, Ямайка, Уругвай) и Европе (Албания). Недавно на рассмотрение Фонда были представлены новые проекты.

Перечень запрещенных к употреблению в спорте средств и методов будет утверждаться на основе процедуры, принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Согласованный государствами-членами и спортивными организациями перечень должен быть подготовлен к 1 января 2010 года.

Всемирный антидопинговый кодекс, принятый Международным антидопинговым агентством (МАА) в 2003 году, стал первой попыткой введения согласованных норм борьбы с допингом в спорте. Но, принимая во внимание статус МАА, являющегося фондом, функционирующим в рамках швейцарского частного права, этот Кодекс не имеет юридической силы международно-правового документа.

В Конвенции же содержится регламентация, касающаяся применения допинга во всех видах спорта и во всех странах.

На Конференции будет заслушан отчет Международного антидопингового агентства о соблюдении Всемирного антидопингового кодекса. Этот документ предусматривает, что в случае, если государство не подписывает Конвенцию до 1 января 2010 года или не соблюдает ее требований после подписания, оно может лишиться права представления своей кандидатуры на проведение у себя спортивных мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конференция ЮНЕСКО обсудит перспективы борьбы с допингом в спорте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.