Конференция phpCE отменена из-за конфликта, вызванного отсутствием женщин-докладчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2019 года

Организаторы ежегодно проводимой в Дрездене конференции phpCE (Архивная копия от 25 октября 2020 на Wayback Machine) (PHP Central Europe Developer Conference) отменили намеченное на начало октября мероприятие и высказали намерение в будущем отказаться от проведения конференции. Решение принято на фоне конфликта, в результате которого три докладчика ( Karl Hughes, Larry Garfield и Mark Baker) отменили свои выступления на конференции под предлогом превращения конференции в клуб "белых мужчин", в котором не приветствуются докладчики женщины.

Конфликт развился вокруг непропорционального числа женщин среди докладчиков (в этом году не было утверждено ни одного доклада, а в прошлом был только один доклад женщины, что несоразмерно с конференцией DrupalCon, на которой женщины выступают достаточно активно). Некоторые докладчики посчитали такую ситуацию неправильной и предложили изменить ситуацию. По их мнению среди женщин имеются замечательные специалисты, которые могли бы выступить с докладами, но у конференции сложился имидж мужского клуба и поэтому женщины обходят мероприятие стороной. Сторонники гендерного разнообразия предложили посодействовать в поиске женщин, которые смогут выступить с хорошими докладами. При необходимости была выражена готовность уступить свои места этим женщинам, сократив свои доклады, а также помочь с реализацией программ по привлечению женщин-докладчиков через покрытие части транспортных расходов.

Организаторы сообщили, что доклады выбираются исключительно основываясь на их качестве, профессионализме и актуальности, без учёта пола участника. Они не против докладов от женщин, но женщины сами не спешат подавать заявки на участие, например, из 250 заявок на участие поступила только одна заявка от женщины, но она была отклонена, так как был представлен тот же самый доклад, что и в прошлом году (в прошлом году из 39 докладчиков была одна женщина). Также было упомянуто, что время приёма заявок на доклады уже прошло и организаторы не готовы на данном этапе подготовки конференции контактировать с новыми людьми. Позиция организаторов состояла в том, что разнообразие и инклюзивность являются важными целями, но их не следует достигать за счёт качества выступлений.

В итоге, трое докладчиков демонстративно отозвали свои доклады, а организаторы на этом фоне решили вообще отменить конференцию, так как после заявлений борцов за социальную справедливость и волны негатива в социальных сетях продажи билетов практически остановились.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конференция phpCE отменена из-за конфликта, вызванного отсутствием женщин-докладчиков», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.