Конфискация — сдерживающий фактор для коррупционера, считает замгенпрокурора РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман считает, что за экономические преступления, в том числе за коррупцию нужно использовать конфискацию имущества в качестве дополнительной меры наказания.

«Я последовательно выступаю за то, чтобы конфискация в виде дополнительной меры наказания присутствовала в санкциях за экономические преступления, в том числе и за коррупцию - это еще один сдерживающий фактор для коррупционера», - заявил Буксман, выступая в четверг на круглом столе «Экономика без коррупции - утопия или реальность?», заседание которого проходит в рамках 4-го ежегодного конгресса национального бизнеса в московском Экспоцентре.

Замгенпрокурора не согласился с мнением, что взяткодатели пользуются безнаказанностью. «Таких дел тысячи по стране - по даче взятки», - заверил Буксман. В большинстве своем это дела «о покушении на взятку, когда чиновник отвергает взятку и заявляет о том, что ему ее дают», пояснил он.

Первый замгенпрокурора обратился к представителям бизнес-сообщества, участвующим в заседании круглого стола: «Я вас призываю взяток не давать, и тогда их брать будет некому».

Отметим, что накануне Дмитрий Медведев обратился к юристам с поручением разработать современное антикоррупционное законодательство.

Медведев признал, что в России «коррупция превратилась в способ существования огромного количества людей». «Это печально, но это именно так. И по сути она превратилась в норму, в повседневную норму жизни», - отметил он.

«Люди, которые сталкиваются с такого рода преступлениями, просто смирились с этим. Проще заплатить, чем возбуждать какие-то проблемы, обращаться в правоохранительные органы или судебную систему. Те же, кто получает взятки, кто совершает коррупционные правонарушения, вообще не ощущают никаких рисков или считают эти риски пренебрежимыми», - отметил глава государства. «Так не должно быть», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфискация - сдерживающий фактор для коррупционера, считает замгенпрокурора РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.