Конфискованный меч тамплиеров Минкультуры РФ передает в музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

Ритуальный масонский меч ордена тамплиеров, изготовленный в начале ХХ века в американском Детройте, вскоре займет достойное место в экспозиции одного из государственных музеев, передает пресс-служба Минкультуры РФ.

История меча примечательна. В 2018 году 46-летняя россиянка пыталась контрабандой вывезти из Грузии в Россию этот клинок. Его конфисковали на границе как холодное оружие. В рамках возбужденного уголовного дела региональное управление Минкультуры России назначило экспертизу, которая показала: это не просто клинок, а ритуальный масонский меч ордена тамплиеров. Он был изготовлен в период с 1912 по 1923 год в Детройте (штат Мичиган).

Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Северная Осетия - Алания передало ритуальное оружие управлению МК РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. "Конфискат" был принят культурным ведомством на временное хранение. Сейчас объявлено о том, что Департамент музеев и внешних связей ведомства готовится передать артефакт в один из государственных музеев на постоянное хранение и экспонирование. Музей пока не уточняется.

Как отметил глава управления Минкультуры России по ЮФО и СКФО Дениса Проценко, ведомство постоянно контактирует с правоохранительными органами. Передача рыцарского меча — лишь один из результатов этого взаимодействия. За 2020 год территориальные управления Минкультуры России приняли на временное хранение почти 2,5 тысячи конфискованных редкостей. А всего на настоящий день российские музеи получили таким путем порядка 7 тысяч экспонатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфискованный меч тамплиеров Минкультуры РФ передает в музей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.