Конфликты в Африке обошлись региону в сумму, равную стоимости всей международной помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Почти 300 млрд долларов было потрачено в Африке за последние 15 лет на вооруженные конфликты, утверждают авторы доклада, занимавшиеся изучением этой проблемы. Примерно такую же сумму получили африканские государства в виде помощи от международного сообщества, сообщает BBC.

Исследование проводилось целым рядом неправительственных организаций, в том числе британской Oxfam, активно занимающейся благотворительной деятельностью в мире в целом и в Африке в частности.

До сих пор эксперты ни разу не пытались оценить финансовое бремя вооруженных конфликтов и посчитать, сколько недополучают из-за них африканские страны, которые в ином случае могли бы направить эти средства на развитие своей инфраструктуры.

С 1990 по 2005 годы, говорится в отчете, 23 страны континента были вовлечены в конфликты, совокупная стоимость которых для экономики составила 18 млрд долларов в год. И хотя количество таких конфликтов в последнее время сокращается, добавляют авторы документа, успокаиваться рано, ибо на скорое урегулирование ситуации в Судане или Сомали, например, надеяться не приходится.

Кроме того, указывают они, даже спустя достаточно длительное время после прекращения боевых действий некоторые факторы войны по-прежнему тормозят экономику слаборазвитых стран – такие, как большие военные расходы в недавнем прошлом.

"Это деньги, которые Африка вряд ли может себе позволить потерять, - пишет во введении к докладу президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф. - На них можно построить тысячи больниц, школ и дорог".

В заключение авторы документа указывают, что на региональном уровне правительства африканских стран принимают многообещающие шаги по ужесточению контроля над транспортировкой вооружений, однако это не снижает необходимости глобального и юридически обязательного к исполнению соглашения о торговле оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликты в Африке обошлись региону в сумму, равную стоимости всей международной помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.