Конфликт России и Белоруссии в нефтяной сфере вылился в электроэнергетическое противостояние

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

в Минске 12 января побывала делегация топ-менеджеров «Интер РАО ЕЭС», которая пыталась согласовать с представителями «Белэнерго» условия поставок электроэнергии в Белоруссию и транзита через ее территорию. Эти переговоры являются продолжением спора вокруг величины экспортных пошлин на нефть, пишет «Время новостей».

Ранее Минск потребовал пятикратного увеличения платы за транзит российской энергии, угрожая в противном случае перекрыть доступ к своим энергосетям, Москва же настаивает на том, чтобы в соответствии с заключенными ранее долгосрочными договоренностями стоимость энергопоставок и цена транспортировки изменялись пропорционально.

Еще в ходе переговоров 22-23 декабря, которые вела в Минске делегация Минэнерго, Белоруссия предлагала снизить стоимость закупаемой в России энергии ввиду дешевизны транзита. После чего, по сообщениям некоторых белорусских источников, Москва согласилась на некоторое увеличение тарифа на транспортировку.

Однако перед новым годом белорусская сторона потребовала от России увеличения платы за транзит электроэнергии более чем в два раза. Москва в свою очередь напомнила о заключенных еще в 2009 году соглашениях (действуют до конца 2013 года), согласно которым повышение платы за транзит должно соответствовать увеличению стоимости поставок электроэнергии для самой Белоруссии.

По долгосрочным договорам в 2010 году «Интер РАО» должно поставить Минску по балансу союзного государства 3 млрд кВт ч и на коммерческой основе до 2,5 млрд кВт ч.

В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко не только пригрозил выходом из таможенного союза с Россией и Казахстаном, но и потребовал уже почти шестикратного увеличения транзитного тарифа.

Нынешнюю ситуацию, когда поставки российской электроэнергии через Белоруссию продолжаются, в Минске считают несанкционированным транзитом.

По мнению старшего аналитика по энергетике «КИТ Финанс» Алексея Серова, Минск апеллирует к европейскому уровню цен, который в три-четыре раза выше российского. Однако белорусская сторона как с технической, так и с юридической точки зрения пока не в состоянии предоставить такой же уровень надежности транзита электроэнергии.

В случае остановки транзита в первую очередь пострадает Калининградская область, на 30% снабжаемая электричеством через белорусскую территорию. Россия, принимая во внимание дефицит энергии в связи с остановкой с 1 января Игналинской АЭС в Литве, должна была заблаговременно озаботиться судьбой своего эксклава.

Впрочем, в случае прекращения транзита пострадает не только Россия, но и Белоруссия, и даже некоторые прибалтийские страны. Белоруссии прекращение транзита грозит не только прекращением его оплаты Россией, но и серьезными техническими проблемами. Под ударом окажется вся энергосистема страны, которая синхронизирована с российской. Кроме того, ограничение поставок может привести к росту цен на энергорынке прибалтийских стран, особенно на фоне остановки Игналинской АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт России и Белоруссии в нефтяной сфере вылился в электроэнергетическое противостояние», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.