Конфликт Шевчука и Forbes: музыкант требует раскрыть источники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук, требующий извинений от Forbes, включившего его в рейтинг самых влиятельных деятелей культуры, готов отчитаться о доходах, но только если издание расскажет о своих источниках информации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пиар-менеджера группы "ДДТ" Елену Вишню.

Напомним, Шевчук, который впервые попал в рейтинг самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes, оказался на 45-м месте с доходом в один миллион долларов. Музыкант в знак протеста разослал заявление в СМИ, в котором назвал информацию издания сильно преувеличенными слухами и потребовал извинений. В свою очередь, замглавного редактора российской версии Forbes Николай Мазурин выразил готовность принести извинения, если Шевчук докажет обратное, и предоставит справку о доходах.

"Мы готовы урегулировать все мирным путем, не доводя до суда, но позиции должны быть абсолютно равнозначными", - сказала Вишня, пояснив, что они предоставят справку о доходах Шевчука в обмен на источники информации издания.

Она процитировала интервью Мазурина, в котором тот пояснял, что "эти деньги у него в кармане - журналистская оценка валового дохода, который могла получить группа "ДДТ" за указанный период". А сама информация основывается на "общении с так называемыми участниками рынка - музыкальными продюсерами, людьми, которые организуют концерты, с агентами певцов, артистами и так далее".

"Вот они нас назвали, условно говоря, кем-то, а мы должны доказывать, что мы этим не являемся. Это же чушь собачья. А если бы они назвали какого-нибудь знаменитого артиста геем, он что, тоже должен предъявлять доказательства, что это не так? Смешная и абсолютно неправомерная ситуация", - считает Вишня.

Она добавила, что "есть закон о СМИ, который обязывает проверять информацию, прежде чем печатать ее".

"Основываясь на двух пунктах - они напечатали непроверенную информацию, а также выдали информацию, полученную у "так называемых участников рынка" и которая "могла бы" быть, мы им отправляем официальное письмо с требованием извинения и публикацией опровержения", - заключила собеседница агентства.

"Да мало ли что они требуют, я вообще первый раз об этом слышу", - сказал Мазурин, узнав о требовании раскрыть источники информации о финансах Шевчука.

При составлении рейтинга учитывается также статистика запросов в поисковой системе "Яндекс" и количество упоминаний в СМИ. Рейтинг, в который вошел Шевчук, возглавил певец Стас Михайлов, на втором месте - теннисистка Мария Шарапова, на третьем - певица Алла Пугачева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт Шевчука и Forbes: музыкант требует раскрыть источники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.