Конфликт в Кондопоге вызван бытовыми, а не межэтническими причинами, решила Общественная палата России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Члены Общественной палаты России пришли к выводу, что в основе конфликта в карельском городе Кондопога лежали не межэтнические противоречия, а бытовые причины.

«Из тех многочисленных встреч, которые прошли у нас с людьми, представителями власти, рядовыми гражданами, мы пришли к выводу, что в основе всех этих драматических событий в Кондопоге лежат бытовые, социальные, а не межэтнические проблемы», - заявил «Интерфаксу» в среду председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и проведением судебно- правовой реформы Анатолий Кучерена, который на днях он побывал в Карелии.

Другим фактором, который способствовал разрастанию бытовой ссоры в ресторане «Чайка» до убийств и погромов в небольшом карельском городке, как считает Кучерена, является «абсолютное бездействие и бессилие местных органов самоуправления, в первую очередь, правоохранительных органов».

«Одна из главных причин событий в Кондопоге - это фактическое, как говорят местные жители, восьмилетнее безвластие в городе. Когда непонятно почему отсутствовала милиция в момент массовой драки в ресторане «Чайка» с применением бит, металлических прутьев и колюще- режущих предметов. Когда одним беспрепятственно выдаются лицензии, площади под торговые и злачные заведения, а другим - нет», - сказал Кучерена.

Он сообщил, что по результатам поездки Общественная палата намерена создать рабочие группы для проверок в других регионах страны. «Мы собираемся узнать, как обстоят дела в других регионах страны с работой паспортно-визовой службы и миграционной политикой, об отношениях правоохранительных и разрешительных органов с представителями малого и среднего бизнеса», - сказал Кучерена.

По его словам, упущения именно по этим направлениям привели к трагическим событиям в Кондопоге. «Во время встреч с нами люди говорили: «Неужели правоохранительные органы, местные власти не могут перекрыть каналы поставки наркотиков, некачественной водки - ведь в маленьком городе, а население здесь едва достигает 40 тыс. человек, все друг про друга все знают», - рассказал Кучерена.

«Получается, что фактически органы местной власти самоустранились от исполнения своих прямых обязанностей», - подчеркнул он.

Кучерена сообщил, что в ходе двухдневной поездки состоялись встречи членов Общественной палаты с главой Карелии Сергеем Катанандовым, руководителями республиканского УФСБ, МВД республики, прокуратуры.

«Конечно, еще очень многое предстоит выяснить и проверить, следствие продолжается. Но мы решили держать постоянную связь с руководством республики и взяли под особый контроль развитие ситуации вокруг Кондопоги», - сказал Кучерена.

«Родина» высказалась за проведение парламентского расследования событий в Кондопоге

Фракция «Родина» в Госдуме высказалась за проведение парламентского расследования беспорядков в карельском городе Кондопога.

«Мы настаиваем от имени фракции на проведении самостоятельного парламентского расследования», - заявил на заседании Госдумы в среду член совета фракции «Родина» Дмитрий Рогозин.

Сославшись на информацию, полученную по линии генеральной прокуратуры, Рогозин отметил: «Те лица, которые были арестованы как подозреваемые в убийстве жителей Кондопоги, «пошли в отказ», как говорится, и, скорее всего, уголовное дело по событиям в Карелии будет разваливаться, так как (чеченская) диаспора, по-видимому, сдала не тех, кто реально причастен к этому событию, а тех, у кого есть железобетонное алиби».

В ответ на это председатель Госдумы Борис Грызлов предложил внести на рассмотрение Совета Думы в четверг предложения фракции по организации парламентского расследования. «Мы их рассмотрим - это будет первый процедурный шаг», - отметил спикер.

Для начала парламентского расследования необходимо, чтобы в его поддержку высказались не менее 90 депутатов. Фракция «Родина» сейчас ведет сбор подписей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт в Кондопоге вызван бытовыми, а не межэтническими причинами, решила Общественная палата России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.