Конфликт между Грузией и Россией был неизбежен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

“Конфликт между Грузией и Россией был неизбежен, потому что государства находятся на противоположных позициях. Мне кажется, что ни одна политическая сила сегодня не согласится с существующим статусом-кво», - заявил на международной конференции «Пересмотр безопасности на Южном Кавказе: региональные конфликты, стабильность и трансформация» руководитель Центра изучения Кавказа при Французском институте анатолийских исследований Торнике Гордадзе, отметив, что одной из целей Грузии является создание национального государства европейского типа.

«И здесь мы сталкиваемся с парадоксом: с одной стороны Россия пытается переосмыслить себя, но создать похожее на империю государство, а в Грузии пытаются создать национальное государство – две категории 19 века, которые до сих пор остались очень актуальными в регионе», - отметил Гордадзе. “Есть и большое идеологическое противостояние, потому как можно критиковать сегодняшнюю внутриполитическую ситуацию в Грузии, и не считаться с тем, что после того как в России появилась сильная власть, которая опирается на такие принципы как демократия, вертикаль власти, западная демократия начинает казаться только историческим, географическим достоянием евро-атлантического пространства. Ну а когда рядом с Россией появляется государство, которое пытается опереться на принципы западной демократии, то оно становится раздражителем для России, - резюмировал Торнике Гордадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт между Грузией и Россией был неизбежен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.