Конфликт между Халком и судьей Матюниным исчерпан, заявили в РФС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

«Зенит» не имеет претензий к арбитру Алексею Матюнину, которого футболист санкт-петербургской команды Халк обвинил в расизме, оснований для рассмотрения дела комитетом Российского футбольного союза (РФС) по этике нет.

Об этом заявил руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов.

«Вчера я поговорил с гендиректором «Зенита» Максимом Митрофановым, - отметил Иванов в интервью ТАСС. - Мы сошлись во мнении, что игрок и арбитр попросту не поняли друг друга, так как они говорят на разных языках. Я, в свою очередь, попросил Максима Митрофанова разъяснить Халку, что Матюнин ничего плохого и оскорбительного ему не говорил. У «Зенита» нет претензий к Матюнину. Клуб не будет обращаться в комитет РФС по этике. Не будем туда обращаться и мы. Считаю, что данную тему можно считать закрытой».

«Ситуация не нужна ни нам, ни «Зениту». Хорошо, что клуб понимает, что случилось обычное недопонимание между футболистом и судьей. Арбитр даже не имел представления о том, о чем его спрашивал Халк», - сказал глава департамента судейства и инспектирования РФС.

Ранее в интервью агентству Reuters Халк заявил, что в начале второго тайма матча чемпионата России «Мордовия» - «Зенит» (1:0), который состоялся 29 ноября в Саранске, Матюнин сказал, что не любит темнокожих людей и его в частности.

Судья назвал заявление Халка провокацией третьих лиц и пообещал после тщательного разбирательства подать заявление в суд о клевете. Вратарь «Мордовии» Антон Коченков, бывший свидетелем данного эпизода, подчеркнул, что Матюнин не оскорблял Халка и не допускал каких-либо высказываний расистского характера.

Иванов отметил, что иностранным футболистам не следует разговаривать с судьями «на столь серьезные темы на своем языке, который арбитры не понимают». «Аккуратнее нужно быть и рефери», - добавил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт между Халком и судьей Матюниным исчерпан, заявили в РФС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.