Конфликт между президентом и премьером Грузии перешел на международный уровень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Конфликт между президентом и премьером Грузии трансформировался в международный скандал. Михаил Саакашвили отказывается подписывать указы о назначении заместителя министра иностранных дел и девяти послов. Иванишвили в ответ заявил, что в ближайшее время в ряде авторитетных западных СМИ появится его статья, в которой будут развенчаны международные подходы президента и тех европейских политиков, которые продолжают его поддерживать. Как пишут «Известия», еще 20 февраля парламент Грузии одобрил кандидатуры девяти новых послов — в США, Чехии, Украине, Италии и ряде других стран и международных организаций. По грузинским законам, глава государства должен своей подписью утвердить руководителей зарубежных миссий. Но завершить эту схему никак не удается.

По общему мнению, в Тбилиси, послы для Саакашвили — это еще и его личные постпреды на «западном фронте», где грузинский лидер рассчитывает максимально удержать позиции после поражения ЕНД на выборах в парламент Грузии 1 октября.

В этой связи показательным был демарш во время первого зарубежного визита в ноябре прошлого года в Брюссель премьер-министра Бидзины Иванишвили: послы в НАТО и Евросоюзе его даже не встретили. Михаил Саакашвили тогда говорил, что согласен на их отзыв, но только если премьер освободит нескольких арестованных представителей его команды, в том числе бывшего министра обороны и МВД Бачану Ахалая. «Кто нарушил закон, ответит за свои проступки. Не надо связывать это с послами», — заявил Иванишвили. В начале года президент пошел на уступки, внес кандидатуры послов в парламент, но затем снова заморозил процесс. Его решение коснулось и назначения на пост заместителя министра иностранных Тамары Беручашвили, которая ранее была главным советником госминистра по интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Ее утверждение в должности откладывается с конца февраля. «К сожалению, у меня нет нового зама. Президент не подписывает», — сообщила министр иностранных дел Майя Панджикидзе.

Посольским противостоянием скандал не ограничился. Бидзина Иванишвили сообщил, что в ближайшие дни в ряде ведущих западных СМИ обнародует критическую статью по поводу письма на его имя 23 депутатов Европарламента. Они призвали «не закрывать Грузии путь в Европу» и раскритиковали «Грузинскую мечту» за «давление на суд, Общественное ТВ, местные органы власти и оппозицию». В ней, как ожидается, премьер назовет, сколько средств потрачено командой Саакашвили на «организацию подобных писем и поддержку некоторых европейских парламентариев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт между президентом и премьером Грузии перешел на международный уровень», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.