Конфликт по поводу сноса домов у Истринского водохранилища исчерпан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2006 года

Конфликт между владельцами домов в поселке «Екатерининские валы» у деревни Пятница на берегу Истринского водохранилища и властью по поводу незаконно возведенных строений полностью исчерпан.

Как сообщил в понедельник в Красногорске замруководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Владимир Щепотин, «все самовольно возведенные строения на территории, площадью 1,4 га, прилегающей к истринскому водохранилищу, снесены, о чем судебными приставами-исполнителями составлен акт», передает «Интерфакс».

Всего были демонтированы три дома, одна баня, семь беседок и вольеров, а также каменные дорожки вдоль берега Истринского водохранилища. Каждый из собственников должен заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей за неисполнение решения суда.

По словам адвоката владельцев домов Веры Крышевской, штрафы заплатили восемь человек. Кроме того, трое владельцев - Павлин, Остапчук и Воротильников - добровольно разобрали свои дома. В общей сложности фактически был освобожден участок площадью в 2,1 га. Практически все остальные дома остались на месте, поскольку находятся вне черты водоохранной зоны Истринского водохранилища, сообщает РИА «Новости».

Крышевская отметила: «Мы довольны, что все дома остались на участках, поскольку они находятся за чертой водоохранной зоны».

История со сносом построек на берегу Истринского водохранилища у деревни Пятница развивалась более 3 лет. Еще 18 сентября 2003 года Солнечногорский городской суд по иску «Мосводоканала» вынес решение о сносе незаконно возведенных строений на участке в 1,4 га, а в 2004-2006 годах состоялось несколько судебных заседаний, на которых все судебные инстанции подтвердили это решение. За это время приставы трижды прибывали в «Екатерининские валы», требуя от граждан исполнить решение суда. Дважды граждане пытались забаррикадироваться, в связи с чем приставам приходилось использовать силовое подкрепление. При этом они неоднократно предоставляли владельцам новые сроки для добровольного исполнения решения суда и неоднократно их штрафовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конфликт по поводу сноса домов у Истринского водохранилища исчерпан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.