Концептуальные новостройки более ликвидны — эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Тщательно спланированная концепция жилого комплекса повышает его ликвидность на первичном рынке Московской области, считают специалисты аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Как пояснил руководитель центра Владимир Богданюк, цена любого проекта складывается из множества факторов: местоположения, транспортной доступности, типа и технологии застройки, архитектурных и планировочных решений, статуса девелоперской компании.

«Концепция в плане инфраструктурного наполнения и благоустройства играет не последнюю роль в этом перечне, однако она, в первую очередь, способствует повышение не цен, а ликвидности проекта», - говорит эксперт.

По его словам, покупатели, особенно в сегментах эконом и комфорт, не готовы переплачивать за интересную концепцию, но если в концептуальном жилом комплексе цены соответствуют рыночному уровню и конкурентному окружению, то потребитель гораздо охотней купит там квартиру, нежели в аналогичном проекте без концепции, и ликвидность такой квартиры на рынке будет выше.

Тем не менее, при сравнении проектов в одном ценовом сегменте с концепцией и без, в целом средние цены в обоих случаях сопоставимы, а в проектах без концепции иногда и выше, в основном за счет более удачного месторасположения, отмечает эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Концептуальные новостройки более ликвидны - эксперты», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.