Концепцию преобразования Апраксина двора сделают за полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Концепцию преобразования Апраксина двора предполагается подготовить к осени. Прежние идеи не удается реализовать из-за большого количества собственников.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, на личном контроле у которого находится ситуация с Апраксиным двором, в ходе сегодняшнего осмотра территории сообщил журналистам, что разработка концепции по реновации Апраксина двора займет не менее полугода.

Господин Дивинский пояснил, что изначальный замысел превратить двор в единый комплекс трудно реализуем из-за большого количества собственников. А пока готовятся новые идеи, вице-губернатор предлагает провести комплекс мер по наведению порядка на территории. «В ближайшее время мы соберем всех заинтересованных лиц и продумаем комплекс необходимых мероприятий, чтобы привести территорию Апраксина двора в надлежащий вид», — сказал Игорь Дивинский, пояснив, что речь идет в первую очередь об обеспечении правопорядка и чистоты на этой территории, о недопущении несанкционированной и уличной торговли, обязательном наличии сертификатов на товары.

Апраксин двор — это 12 гектаров земли и 66 корпусов, построенных с середины XVIII до середины XIX века, которые охраняются как памятники архитектуры регионального значения. В 2008 году ООО «Главстрой-СПб», входящее в холдинг «Главстрой» Олега Дерипаски, выиграло конкурс на реновацию этой территории. Город заключил с компанией инвестсоглашение. Первоначально инвестор намеревался снести 26 исторических корпусов с дальнейшим воссозданием. Но после утверждения государственной историко-культурной экспертизы, выполненной ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“», решено было ограничиться реконструкцией, реставрацией и капитальным ремонтом. Смольный не согласовал проект преобразования территории, представленный «Главстроем-СПб», а по окончании срока инвестдоговора не стал его продлевать.

За это время поступали предложения обеспечить совместную с арендаторами и диаспорами охрану Апраксина двора, разместить на его территории лавочки и мастерские. Проект реконструкции Апраксина двора по-прежнему остается важным стратегическим инвестиционным проектом города.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Концепцию преобразования Апраксина двора сделают за полгода», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.