Концепцию сокращения употребления алкоголя обсудили в Общественной палате Российской Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

В Общественной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему: «Широкая просветительская деятельность в благотворительности как социальная ответственность бизнеса и общества. Презентация фильма «Алкоголь. Секреты манипуляции».

Новый документальный фильм Общероссийской общественной организации «Общее дело» «Алкоголь. Секреты манипуляции», премьерный показ, которого состоялся в рамках Круглого стола, изобличает приемы скрытой рекламы, которые применяют алкогольные корпорации для вовлечения подростков и молодёжи в употребление алкоголя, такие как реклама алкоголя через популярных блогеров, скрытая реклама алкоголя в музыкальных клипах и молодежных сериалах.

В данный момент в Правительстве Российской Федерации обсуждается Концепция сокращения употребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу. В качестве итогового документа Круглого стола была составлена резолюция, направленная Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

В резолюцию Круглого стола вошли предложения о полном изъятии из всех нормативных документов формулировок «злоупотребление алкоголем», «чрезмерное употребление алкоголя» и тому подобных, и заменить их на формулировку: «употребление алкоголя». Также предлагается заменить надпись «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью» на «Употребление алкоголя вредит вашему здоровью» на этикетках алкогольной продукции. Выдвинуто предложение создания отдельных специализированных магазинов и специализированных выделенных зон по продаже алкоголя, а также повысить размеры штрафов для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, продавцов и кассиров, продающих алкоголь несовершеннолетним лицам. В резолюцию вошел еще ряд предложений по сокращению потребления алкоголя.

Спикерами Круглого стола выступили председатель правления Общероссийской общественной организации «Общее дело», член Общественного совета при ФСИН России, член Общественного совета при ГУРБ Московской области Леонид Варламов, клинический психолог, аддиктолог, ведущий программы «На приеме у психолога» на телеканале «Доктор», создатель психологической интернатуры, спикер Санкт-Петербургского экономического форума-2021 Михаил Хорс, заместитель руководителя ГУРБ Московской области Александр Зайцев, нарколог, психиатр, психотерапевт, главный врач Наркологической и психиатрической клиники «Медтайм» Александрович Шуров.

В работе Круглого стола также приняли участие представители государственных и некоммерческих организаций, учреждений культуры, образования, медицины, эксперты, российские предприниматели, студенты и общественные деятели.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Концепцию сокращения употребления алкоголя обсудили в Общественной палате Российской Федерации», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.