Концепция микрорайона Юнтолово изменится, но несильно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Концепция жилого микрорайона Юнтолово, который строится между Конной Лахтой и Юнтоловским заказником, будет изменена. В частности, квартиры станут дешевле, а вместо подземных паркингов будут надземные.

Жилой микрорайон Юнтолово строит ООО «Главстрой-СПб», входящее в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В общей сложности планируется возвести почти полсотни кварталов вдоль невидимой границы с Юнтоловским заказником, благоустроить реку Юнтоловку с наведением через нее мостов.

Первая концепция, разработанная шведской мастерской Tovatt Architects and Planners, была выбрана в 2007 году по итогам конкурса. Тогда заявлялось, что высота домов не превысит 30 метров (10 этажей), между кварталами будет много зелени, в том числе три парка. Над адаптацией и рабочим проектированием трудилось ООО «Архитектурная мастерская Цыцина».

Застройка началась с двух кварталов в северной части микрорайона, по обе стороны от перспективного Гладышевского проспекта. Там расположились пятиэтажные дома. В конце 2014 года их ввели в эксплуатацию. Это 14 жилых зданий и ни одного объекта социальной инфраструктуры (детский сад и школу обещают в 2016 и 2017 годах соответственно). Нет там пока и улиц; первую планируется построить в 2016 году.

Тем временем сегодня «Главстрой-СПб» представил новую версию концепции застройки. Переработкой занималось испанское архитектурное бюро Atlantica Platform SL в сотрудничестве с Институтом проблем предпринимательства. Были подтверждены основные планировочные решения: трассы всех улиц, названия которых должны присвоить ориентировочно в начале 2016 года, наличие трех парков и обилие зелени.

Многоэтажная застройка ожидается в западной части; там же будут офисные здания, торговый комплекс и объекты сферы досуга. Юг, близ Лахты и Ольгина, насытят объектами инфраструктуры. Север останется малоэтажным, как сейчас.

Директор по маркетингу «Главстроя-СПб» Любовь Вовченко рассказала «Канонеру», что основные изменения коснулись функционала. Изначально предполагалось, что будет превалировать бизнес-класс, однако теперь он меняется на эконом-, комфорт- и «комфорт+». «Кроме того, при работе над новой концепцией мы увеличили количество общественных пространств в проекте, сделали их более разнообразными и интересными. В частности, в ЖК „Юнтолово“ будет создана система из 14 площадей», — отметила госпожа Вовченко.

Еще обещают, что количество парковочных мест будет из расчета одно на квартиру. Это будут как бесплатные открытые стоянки, так и многоуровневые паркинги, но, в отличие от подземных, менеджер называет их цены «более демократичными».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Концепция микрорайона Юнтолово изменится, но несильно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.