Концепция реновации Гостиного двора на Невском готова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Разработка концепции обновления Гостиного двора на Невском проспекте, 35, завершена, скоро ее представят экспертам. А менее чем через месяц презентуют созданный внутри центр Елены Образцовой.

В ближайшие десять дней концепцию реконструкции Гостиного двора собираются вынести на совет по сохранению культурного наследия, рассказал сегодня «Канонеру» архитектор Никита Явейн, руководитель ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“». Ранее он объяснял, что основной идеей проекта станет открытие для посетителей дворового пространства универмага, где есть внутренняя галерея и другие сооружения. Сообщалось, что к реализации проекта планируется приступить в 2016 году.

Одно из зданий Гостиного двора (литера В) уже приспосабливают под Международную академию музыки Елены Образцовой. Это трехэтажная постройка, стоящая во дворе со стороны Невской линии. Корпус известен как «Брестская крепость» из-за некоторого внешнего сходства с ней. Некоторое время он использовался как склад, а в последние годы пустовал. Подрядчиком на объекте выступает ЗАО «Геострой».

«Ничего кардинально там не меняется. Сохраняются все конструкции с воссозданием фасада», — пояснил Никита Явейн. Впрочем, он считает, что и на другом его объекте — в Главном штабе — ничего кардинально не менялось. Насколько известно господину Явейну, академия Образцовой займет всю «Брестскую крепость».

«Там идут активные фасадные работы», — сообщила сегодня «Канонеру» Ирина Чернова, директор культурного центра Елены Образцовой. Она не стала комментировать подробности реконструкции, сославшись на то, что занимается творчеством.

Официальный представитель ОАО «Большой гостиный двор» добавил в комментарии нашему изданию, что презентация академии Образцовой состоится 8 декабря. Однако это не означает окончание всех строительных работ — полноценное открытие состоится только в следующем году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Концепция реновации Гостиного двора на Невском готова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Торговля

стенд правила дорожного движения]]