Концепция stateless-ноутбука, защищённого от аппаратных бэкдоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

Йоанна Рутковская (Joanna Rutkowska), известный польский исследователь в области компьютерной безопасности, выступила на конференции Chaos Communication Congress (32C3) с докладом о разработке ноутбука, защищённого от слежки и утечки данных. Рассматриваемый подход нацелен на предоставления защиты в случае применения бэкдоров, внедрённых на уровне прошивок и аппаратного обеспечения, трудновыявляемых и не удаляемых переустановкой ОС.

Для реализации данной идеи предложена концепция ноутбука, не сохраняющего состояние (stateless) и жестко отделяющего данные от оборудования, не давая аппаратным закладкам и Intel Management Engine (ME) получить скрытый доступ к информации пользователя. В рамках предложенной stateless-модели, все низкоуровневые программные компоненты stateless-устройства, такие как прошивки (включая SPI, прошивки беспроводных/сетевых чипов и различных контроллеров), избавлены от Flash-памяти, а сам ноутбук не имеет накопителя, доступного на запись.

Данные и настройки сохраняются прошивками через специальный промежуточный SPI-интерфейс на внешнем носителе Trusted Stick, недоступном для прямого обращения из прошивок. Trusted Stick включает в себя доступные только на чтение незашифрованные хранилища прошивок, загрузчика и корневой ФС, а также доступное на запись зашифрованное хранилище пользовательских данных.


+-----------------------------------------+
| +--------+ +-----+ |
| | HDD |

Отсутствие доступных для прошивок областей записи не позволяет встроенному в них бэкдору организовать постоянное хранение параметров работы, а применение типовой начинки не позволяет определить уникальные метки для идентификации системы (например, невозможно получить доступ к MAC-адресу). Кроме того, такие системы, как Wi-Fi, Bluetooth, звуковая карта и web-камера, которые потенциально могут быть задействованы для слежки (например, восстановление ввода через анализ звука нажатия на клавиши) предлагается снабдить отдельными кнопками выключения, контролирующими подачу питания на платы. Сетевые устройства также отделены от остального оборудования через специальный прокси, которые не позволяет взаимодействовать с сетевыми чипами напрямую из прошивок других компонентов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концепция stateless-ноутбука, защищённого от аппаратных бэкдоров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.