Концерн «Калашников» представил прототип электромобиля для такси и каршеринга (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2019 года

На проходящем в Москве VII Международном евразийском форуме "Такси" концерн "Калашников" представил прототип электромобиля UV-4, предназначенного для рынка таксомоторных перевозок.

"Электромобиль UV-4 отличается высокой плавностью хода и низкой пожаро- и взрывоопасностью в случае аварии. Прост в использовании и требует минимального техобслуживания. Предназначен для предприятий, по территориям которых нужно передвигаться на значительные расстояния, а также для каршеринговых компаний", – сообщается на сайте (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine) концерна.

Согласно приведенным характеристикам, вес автомобиля, который является модификацией представленного ранее электрокара "Овум" составляет 650 килограммов, длина 3,4 метра, ширина – 1,5 метра, а высота – 1,7 метра. Он способен разгоняться до скромных 80 километров в час, а запас хода UV-4 без подзарядки составляет до 150 километров.

Концерн "Калашников" показал электромобиль для каршеринга. pic.twitter.com/2h5JQMkKWc— 12_white (@mikky_nn) August 9, 2019

Напомним, около года назад концерн "Калашников" показал прототип электрокара на базе ретрокузова автомобиля Иж-21252 "Комби". В компании тогда заявили, что новая разработка позволит "встать в один ряд с мировыми производителями электрокаров, как, например, Tesla, и составить им конкуренцию".

В начале августа в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) появились патентные изображения российского электрокара Zetta, серийный выпуск которого может начаться в ближайшие месяцы.

По данным на 1 июля прошлого года, в РФ насчитывалось всего 2,5 тыс. электромобилей, а к 1 января 2019 года их число выросло до 3,6 тыс. При этом по итогам пяти месяцев 2019 года объем продаж новых электромобилей в России составил 119 единиц, увеличившись почти втрое по сравнению с показателем за аналогичный период 2018 года (41 единица). Для сравнения, в Норвегии в 2018 году было куплено свыше 46 тыс. новых электрокаров – на них пришлась примерно треть всех проданных в стране машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концерн "Калашников" представил прототип электромобиля для такси и каршеринга (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.