Концерн Volkswagen изготовит для Бенедикта XVI новый «папамобиль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2005 года

Крупнейший производитель автомобилей в Европе, немецкий концерн Volkswagen изготовит для Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) новый "папамобиль".

Новая машина будет использоваться понтификом во время визитов на родину - в Германию. В первый раз Папа станет пассажиром этой машины во время своей поездки в Кёльн в августе текущего года для участия в праздновании Всемирного дня католической молодежи. По данным немецкого журнала Auto Motor und Sport, Volkswagen также бесплатно предоставит 100 своих автомобилей для организации этого фестиваля.Папамобиль, за основу которого будет взята популярная внедорожная модель "Туарег", будет белого цвета, с двумя дверьми, его задняя часть будет выполнена из бронированного стекла, сообщает "Благовест-инфо".

Понятие "папамобиль" появилось при покойном Папе Иоанне Павле II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine). Традиционно Папы восседали на носилках, однако Кароль Войтыла предпочел автомобиль. В первые годы своего понтификата он ездил в обычной машине с открытым верхом, однако после покушения 1981 года, когда понтифик чуть было не погиб, для него был сконструирован папамобиль - машина со стеклянным пуленепробиваемым "колпаком".

6 мая стало известно, что автомобиль Volkswagen-Golf, некогда принадлежавший кардиналу Йозефу Ратцингеру, был продан за 189 000 евро. Серебристый Golf нынешнего Папы с пробегом в 75 000 км 1999 года выпуска приобрела на интернет-аукционе eBay.com американская компания, владеющая игорным бизнесом.

Машину продал 21-летний работник больницы из Германии Беньямин Хальбе. По его словам, он и понятия не имел о том, кому раньше принадлежала машина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концерн Volkswagen изготовит для Бенедикта XVI новый "папамобиль"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.