Концертом Пинхаса Цукермана завершится фестиваль «Ереванские перспективы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

12-ый международный музыкальный фестиваль “Ереванские перспективы” завершится выступлением всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель фестиваля, композитор Степан Ростомян. По его мнению, год был довольно насыщенным для фестиваля, и 26 октября он также завершится грандиозным концертом. В свою очередь скрипач заметил, что безмерно рад посетить через полтора года еще раз Армению, которую он успел полюбить. Цуккерман выступит с Государственным филармоническим оркестром Армении, которым будет руководить художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян.

На вопрос о том, какого он мнения об оркестре, Цукерман в знак восхищения поднял вверх большой палец. Специалисты утверждают, что в настоящее время в области классической музыки становится все меньше сольных исполнителей. Цукерман считает, что есть много музыкантов, всецело посвятивших себя музыке, весьма талантливых. И он уверен, что эти традиции будут продолжены. Из армянских музыкантов он восхищен игрой Нарека Ахназаряна. Он говорит, что Ахназарян – фантастический виолончелист, и что скоро они вместе выступят с концертом в Канаде. Маэстро Топчян в свою очередь отметил, что, несмотря на возраст, Цукермана нельзя назвать “стареющей легендой”, потому что он достаточно энергичен и обладает большой силой.

Пинхас Цукерман родился в Тель-Авиве, учился в школе Джуляьрда в классе Ивана Галамяна. Он проводил мастер-классы в музыкальных школах Манхеттена. Он руководил рядом известных оркестров, а в 2009 году был приглашен для управления Королевским филармоническим оркестром Лондона. В качестве камерного музыканта выступал с Даниэлем Баренбоймом, Владимиром Ашкенази, Ицхаком Перлманом, со струнными квартетами Орион и Токио, Ральфом Киршбаумом, Ефимом Бронфманом, Жаклин Дю Пьер и другими мастерами исполнительского искусства. Его исполнения использованы в ряде голливудских кинокартин. Недавно он был ведущим музыкальной премии Grammy. Известный музыкант до этого выступал в Ереване в прошлом году, в рамках того же фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концертом Пинхаса Цукермана завершится фестиваль “Ереванские перспективы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.