Концерты МГАСО в Ереване – своеобразная презентация конкурса молодых музыкантов им. Хачатуряна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Концерты Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) в Ереване являются своеобразной презентацией Международного конкурса молодых музыкантов имени Арама Хачатуряна. “Презентация конкурса, проводимого уже 5 год, объясняется намерением расширить формат и сделать конкурс доступным для более широкого круга участников ”, - сказал посол Армении в России Армен Смбатян на прошедшей 26 ноября пресс-конференции.

Художественный руководитель МГАСО Павел Коган в свою очередь сообщил: “В 2010 году конкурс пройдет в двух номинациях – скрипка и виолончель, а в 2011 году – фортепиано и композиция. Конкурс в номинации “композиция” поможет выявить молодых, талантливых композиторов”.

Пополнение совета попечителей конкурса музыкантами мировой величины, по словам Армена Смбатяна, - лучшее доказательство того, что конкурс пройдет на высокопрофессиональном уровне и при участии тщательно отобранного жюри.

Победители конкурса получат не только денежный приз, но и возможность выступать с Московским государственным академическим симфоническим оркестром (худрук Павел Коган) и оркестром Мариинского театра (худрук Валерий Гергиев).

По словам Смбатяна, кроме музыкантов мировой величины в совет попечителей Международного конкурса молодых музыкантов имени Арама Хачатуряна входят руководители консерваторий 10 стран. “Будет увеличен призовой фонд конкурса, за первое место победитель получит 15 тысяч долларов, за второе и третье места – 10 тысяч и 5 тысяч долларов соответственно”,- сообщил посол Армении в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концерты МГАСО в Ереване – своеобразная презентация конкурса молодых музыкантов им. Хачатуряна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.