Концерт «Гусли в космосе» презентуют в Белгороде 7 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2016 года

В Белгороде 7 ноября филармония представит необычный концерт «Гусли в космосе». Он посвящен 55-летию первого полета человека в космос, а название взято с одноименного концерта, написанного в 1969 году Б. Кравченко, сообщает управление культуры Белгородской области.

В начале 1960-х годов ленинградским композитором Борисом Кравченко было положено начало оригинальному репертуару для звончатых гуслей, соло и с оркестром, а также с фортепиано и органом. Таким образом, академическая композиторская музыка для звончатых гуслей — это молодая традиция с полувековой историей, самобытная и динамично развивающаяся.

Программа «Гусли в космосе» — это калейдоскоп ярких разнохарактерных композиций, раскрывающих колоссальный виртуозный и метафизический потенциал звончатых гуслей.

В исполнении музыкантов из Санкт-Петербурга лауреатов международных и всероссийских конкурсов Анастасии Фоминой (звончатые гусли) и Елизаветы Панченко (орган) прозвучат сочинения Георга Телемана, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Бориса Кравченко, Константина Шаханова, Вадима Бибергана, Елизаветы Панченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концерт «Гусли в космосе» презентуют в Белгороде 7 ноября», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.