Концерт в память о принцессе Диане в Лондоне посетили 60 тыс. зрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

Благотворительный концерт, посвященный 10-й годовщине со дня гибели британской принцессы Дианы, стал лучшей памятью о ней, заявили ее сыновья, принцы Уильям и Гарри. Уильям, выступая перед 63-тысячной толпой на лондонском стадионе "Уэмбли", сказал, что его матери наверняка бы понравилась эта акция.

Грандиозный концерт в память о Диане, которая погибла в Париже в автокатастрофе в августе 1997 года, состоялся 1 июля – в день, когда принцессе исполнилось бы 46 лет. Над партером обновленного после реконструкции стадиона развевались флаги Британии и Уэльса.

Принцы открыли концерт, который продолжался около шести часов, и вернулись на сцену после финальной песни сэра Элтона Джона, поблагодарив артистов за "невероятный вечер". "Спасибо всем, кто пришел сегодня вечером сюда, чтобы вспомнить нашу маму", - сказал старший принц Уильям, передает BBC.

Элтон Джон своими песнями открывал и закрывал концерт, в котором приняли участие множество музыкантов и артистов, в том числе Том Джонс, группа Duran Duran, одна из самых любимых принцессой, Take That, Род Стюарт, The Feeling, Джеймс Моррисон, Лили Аллен, Нелли Фуртадо и даже Национальный балет Англии, который исполнил отрывок из "Лебединого озера".

Объявляли номера легендарные актеры, спортсмены и другие звезды: футболист Дэвид Бэкхем, теннисисты Борис Беккер и Джон Макинрой, телеведущий и кулинар Джейми Оливер, актриса Джиллиан Андерсон, Эндрю Ллойд Уэббер, который специально подготовил попурри из своих самых известных мюзиклов с солистами - Сарой Брайтман из "Phantom of the Opera", Анастасией из "Jesus Christ Superstar", Джейсоном Донованом из "Joseph" и многими другими.

Записали свои видеообращения для трансляции во время концерта известные политики и общественные деятели: Билл Клинтон, Тони Блэр и Нельсон Мандела. "Она была человеком необычайной чуткости по отношению к другим, показывала свое сочувствие далеко за рамками предписанных формальностей", - отметил в своем обращении экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

"Этот вечер посвящен тому, что наша мать любила в жизни - ее музыке, ее танцам, ее благотворительности, а также ее семье и друзьям", - сказал 25-летний Уильям. До последнего момента все ждали, что Элтон Джон, который в начале концерта исполнил композицию "Your Song" ("Твоя песня"), споет песню "Свеча на ветру", которую пел на похоронах Дианы, однако сэр Элтон не оправдал ожиданий публики.

В заключение на больших экранах по обеим сторонам сцены зрители увидели уникальные любительские кадры о юной Диане Спенсер, ведь темой праздника стала не смерть "народной принцессы", а ее день рождения.

На протяжении всего вечера зрителям напоминали о различных благотворительных проектах, которые Диана вела в течение своей жизни, - от помощи детским больницам до борьбы с противопехотными минами, сообщает РИА "Новости". "Мы собрали достаточно денег, чтобы реально помочь всем благотворительным проектам нашей матери. Мы оба надеемся на то, что сможем последовать примеру наших родителей в помощи другим людям", - сказал принц Гарри. Билеты на концерт, анонсированный в декабре прошлого года, стоили по 45 фунтов (89 долларов) и были раскуплены очень быстро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Концерт в память о принцессе Диане в Лондоне посетили 60 тыс. зрителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.